Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

"Московская биржа" планирует SPO в I полугодии 2014г, консультируется с инвестбанками

20.12.2013 20:31 / ИНТЕРФАКС

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) может провести SPO в первой половине 2014 года, рынку будут предложены акции, принадлежащие ЦБ РФ, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" несколько источников на финансовом рынке.

Руководство биржи недавно проводило очередные переговоры с возможными организаторами вторичного размещения пакета акций ЦБ, рассказал один из собеседников агентства.

По его словам, биржа предполагает провести размещение акций в первом полугодии 2014 года - до годового собрания акционеров, что позволит сформировать новый наблюдательный совет биржи в новом составе - вместо 19 в него войдут 15 человек. Кроме того, по информации источника агентства, действующий председатель набсовета биржи Сергей Швецов может отказаться от этого поста на годовом собрании акционеров.

Встречи по поводу SPO проводились с представителями JP Morgan, Goldman Sachs, Sberbank CIB и "ВТБ Капитала", уточнил другой источник на финансовом рынке, отметив, что официально мандаты на организацию SPO инвестбанкам пока не выданы. Вторичное размещение акций биржи может быть проведено в конце первого квартала, отметил он.

По информации еще одного источника на финансовом рынке, вопрос о размещении акций в первом полугодии 2014 года также уже обсуждался на набсовете биржи.

Продаст ли ЦБ весь пакет сразу или предложит инвесторам его часть, по словам одного из источников, пока не решено.

Банк России владеет 22,5% "Московской биржи", полностью выйти из капитала биржи он планировал в течение двух лет после IPO биржи. Первичное публичное размещение акций биржи прошло в феврале 2013 года. Объем IPO составил 15 млрд рублей, акции размещались по цене 55 рублей за бумагу.

Согласно закону о ЦБ, он должен выйти из состава акционеров биржи к 1 января 2016 года. Пока вопрос продажи акций "Московской биржи" на совет директоров Банка России не выносился и не рассматривался, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Крупными акционерами биржи помимо ЦБ являются Сбербанк России (MOEX: SBER) (9,6%), ВЭБ (8,0%), ЕБРР (5,8%), "ММВБ-Финанс" (6,6%), Китайская инвестиционная корпорация (5,4%).

Юникредит банк в начале ноября сообщил, что продал полностью свою долю (5,711%) в капитале "Московской биржи". В конце октября ВТБ (MOEX: VTBR) снизил свою долю в капитале "Московской биржи" с 5,1% до 3,6%. При этом аналогичный по размеру пакет, как ожидалось, ВТБ должен был получить в рамках сделки по продаже французской Societe Generale доли в Росбанке (MOEX: ROSB).

Проектная группа №1