Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Страны БРИКС создали свои первые финансовые институты

08.07.2015 12:00 / ТАСС

Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка создали во вторник первые финансовые институты в рамках объединения БРИКС на общую сумму в 200 млрд долларов.

Министры финансов стран БРИКС в Москве в преддверии саммита БРИКС 9 июля провели заседание Совета управляющих Нового банка развития c капиталом 100 млрд долларов, что стало его фактическим запуском. А за час до этого главы Центральных банков этого неформального клуба подписали операционное соглашение о пуле валютных резервов БРИКС объемом 100 млрд долларов.

"Новый банк БРИКС будет один из ведущих мировых институтов, который будет специализироваться на инфраструктурных проектах, на тех важнейших направлениях, которые позволяют расширять узкие места и содействовать развитию частного и государственного бизнеса", - заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

БРИКС - неформальное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Организация была основана в июне 2006 году, в 2009 году к ней присоединилась ЮАР. Россия председательствует в БРИКС в 2015 году. Решение о создании банка и пула валютных резервов было принято на саммите в Бразилии в июле 2014 года. Представители стран БРИКС неоднократно утверждали, что новые финансовые институты не являются противовесом существующим, таким как Мировой валютный фонд (МВФ) или Всемирный банк. Тем не менее, страны БРИКС, доля которых в мировом ВВП составляет 28 проц, неоднократно высказывали недовольство своей ролью в МВФ, где странам БРИКС принадлежит только 11 проц голосов.

Сегодняшнее заседание управляющих банка стало формальным стартом его работы. Управляющие также утвердили состав постоянных представителей стран в банке. Россия номинировала директора департамента внешних связей ВЭБ Владимира Казбекова, который также займет должность вице-президента. Президентом Нового банка развития стал экс-глава индийского банка ICICI Кундапур Ваман Каматх. Министр финансов Антон Силуанов, который на ближайший год стал председателем совета управляющих, заявил, что первые проекты, которые будут претендовать на финансирование из Нового банка развития, могут появиться до конца года.

В рамках операционного соглашения о пуле валютных резервов, подписанного сегодня и вступающего в действие 30 июля, каждый центральный банк страны-участника БРИКС зарезервирует определенную сумму в качестве страховки для чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны, в частности, сильным оттоком капитала. Китай, обладатель самых больших в мире золотовалютных резервов, зарезервирует 41 млрд долларов, Россия, Индия и Бразилия по 18 млрд, а Южная Африка 5 млрд.

Силуанов заявил, что пока Россия не планирует использовать средства пула резервов.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на брифинге по итогам встречи, что ни одна страна БРИКС в обозримой перспективе не имеет потребности в средствах резервного пула. "Мы не видим оснований полагать, что какая-либо из стран-участниц будет вынуждена обратиться к помощи этого инструмента в обозримой перспективе", - сказал она, подчеркнув, что ЦБ РФ пока также не имеет такой необходимости. Кроме того, Набиуллина сообщила, что вопрос присоединения новых стран к пулу валютных резервов БРИКС не рассматривался. "Присоединение третьих стран к пулу валютных резервов, помимо стран, являющихся членами БРИКС, не предусмотрено",- сказала она.

"Создание валютного союза - постановка вопроса пока слишком преждевременна. Целесообразность такого союза надо сначала обсудить. Думаю, это тема далекого будущего", - сказал Силуанов. Он напомнил, что все страны БРИКС самостоятельны в денежно-кредитной политике, "говорить о создании валютного союза , значит, говорить об очень тесной интеграции экономики", а созданию валютного союза предшествует множество мер по интеграции налогового, бюджетного, таможенного законодательства.

"Поэтому сейчас на повестке дня БРИКС создание валютного союза не стоит", - заявил он.

Рабочие группы делового совета БРИКС обсудили ряд проектов из "дорожной карты", разрабатываемой в рамках развития экономического сотрудничества стран БРИКС. Проекты из "дорожной карты" могут войти в список проектов, которые получат финансирование из Нового банка развития. Ранее первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев рассказал в интервью ТАСС, что ряд крупнейших российских компаний, среди которых "Роснефть", Группа "ИнтерРАО", ГК "Ренова", Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и "Уралмаш-Ижора", предложили свои инвестиционные проекты для реализации в странах БРИКС.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1