Оптимизация регуляторной нагрузки на финансовом рынке
Актуально
WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров
Дорожная карта
МФЦ 2013-15
Информация о реализации Дорожной карты «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»
Календарь событий
Январь 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Проектная группа №2 →
По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций
Проектная группа №1
По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка
- Цель
- Состав группы
- Документы (3)
- В публикациях (997)
Удаленная идентификация клиентов банка может заработать уже в 2017 году
14.10.2016 16:03 / Банк России
В настоящее время ведется детальная проработка юридических и технических вопросов по осуществлению выработанных подходов. Планируется, что первоначально система будет протестирована в пилотном режиме с рядом банков.
«Реализация механизмов удаленной идентификации позволит предложить клиентам – физическим лицам финансовые услуги и сервисы на качественно новом уровне, а также сделать их более доступными в удаленных регионах», – отметила заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
Говоря о деталях, она рассказала, что перечень операций, для проведения которых банки смогут идентифицировать клиентов удаленно, необходимо расширять поэтапно. По ее словам, необходимо предусмотреть все механизмы контроля и мониторинга, чтобы минимизировать риски в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Согласно планам, первичная идентификация останется очной, и клиент должен будет пройти ее в банке в соответствии с теми нормами, которые действуют сейчас. После идентификации эта информация попадет в единую информационную базу, которая и станет центральной инфраструктурой для хранения информации. ЕСИА будет обмениваться информацией с другими государственными базами данных, корректируя полученную информацию.
В перспективе планируется дополнить Единую систему идентификации и аутентификации биометрией.