Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ЦБ планирует использовать профессиональную оценку в надзоре за участниками финрынка и банками

05.07.2017 16:03 / ТАСС

Банк России планирует использовать мотивированное суждение (профессиональную оценку) в надзорной практике по отношению к участникам финансового рынка и банковским организациям, сообщил журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Соответствующий консультационный доклад для обсуждения участниками рынка регулятор опубликовал в среду.

"Говоря о мотивированном суждении в надзоре, мы хотим в рамках этого доклада говорить о надзоре, основанном на принципах. Это означает, что мы получаем возможность предупреждать риски профучастников финансового рынка на ранних стадиях в целях защиты интересов инвесторов, клиентов, кредиторов, вкладчиков и других заинтересованных лиц", - отметил Чистюхин.

Он пояснил, что под мотивированным суждением понимается аргументированная профессиональная оценка регулятора, основанная на анализе различных показателей и предполагающая приоритет экономического или фактического содержания над юридической формой.

"Под правом ЦБ на применение мотивированного суждения понимается право на реализацию надзорных полномочий в отношение профучастников при отсутствии у них формальных нарушений законодательства. И это право реализуется в связи с выявлением рисков в отдельных областях", - сказал зампред ЦБ.

Банк России планирует применять мотивированное суждение в таких направлениях, как определение связанных сторон и групп, допуск организаций на финансовый рынок, оценка активов и обязательств, оценка исполнения фидуциарной обязанности, оценка качества систем управления рисками и внутреннего контроля.

"Отдельный вопрос ставится о качественной оценке бизнес-плана (при допуске организаций на финансовый рынок - прим. ред.). Сегодня наши коллеги проводят такого рода оценку в отношении кредитных организаций. Нам бы хотелось распространить требования по оценке бизнес-плана на иных профучастников, как минимум, на страховые компании, НПФ и крупных участников рынка ценных бумаг. По крайне мере, по страховым компаниям такого рода законопроект подготовлен, находится в Госдуме, и нам бы хотелось, чтобы он двигался дальше", - отметил Чистюхин.

В надзоре за кредитными организациями уже используются и другие элементы мотивированного суждения, например, для определения связанности сторон и оценки сформированных резервов и залогов. Но, по словам Чистюхина, их планируется развивать и применять системно уже ко всем участником финансового рынка.

"До 1 сентября мы соберем позиции и начнем обсуждать это с рынком, это 2-3 месяца займет. Потом мы начнем готовить наши предложения. В лучшем случае будем готовы в весеннюю сессию какой-то пакет первоначальных предложений представить. Вопрос непростой", - резюмировал зампред ЦБ.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1