Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Правительство поддержало законопроект о брокерской деятельности, расширяющий защиту прав инвесторов

04.07.2019 16:34 / Финмаркет

Правительство РФ вынесло положительное заключение на законопроект, совершенствующий регулирование брокерской деятельности и расширяющий защиту прав инвесторов.

Поправки в закон "О рынке ценных бумаг" были внесены в Госдуму в декабре 2018 г. группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект актуализирует статью о брокерской деятельности в законе "О рынке ценных бумаг". В частности, уточняется, что брокер должен совершать действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в которой были приняты эти поручения. Закрепляется, что брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

"Законопроект содержит положения, направленные на повышение защищенности интересов клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, детализирует требования к исполнению брокерами поручений клиентов", - говорится в отзыве правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".

В документе напоминается, что законопроект предлагает исключить норму о том, что в качестве обеспечения обязательств клиента по предоставленным займам брокер вправе принимать только денежные средства и ценные бумаги, предполагается, что ЦБ определит виды такого имущества и требования к нему. "Представляется целесообразным сохранить в законе указание на основные виды имущества, которые могут быть предоставлены клиентом брокеру в качестве обеспечения обязательств (денежные средства, ценные бумаги), дополнив их драгоценными металлами, учитываемыми на банковских счетах, и установить, что иные виды имущества и требования к нему могут быть определены в нормативном акте ЦБ", - говорится в отзыве правительства.

Кроме того, в правительстве считают целесообразным уточнить положение законопроекта, предусматривающее право ЦБ устанавливать дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Законопроект был разработан после публичных обсуждений доклада ЦБ РФ о совершенствовании регулирования брокерской деятельности, который был опубликован в октябре 2016 г. Выводы, содержащиеся в докладе, профсообщество признало своевременными, они и легли в основу законопроекта.

Документ включен в график работы Госдумы на июль.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1