Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Clearstream и Euroclear будут допущены на рынок госбумаг РФ в 2012г, на рынок корпоративных бондов и акций - в 2013г - Минфин

07.06.2012 12:14 / ИНТЕРФАКС

Международные центральные депозитарии Clearstream и Euroclear будут допущены на рынок госбумаг РФ в этом году, на рынок корпоративных бондов и акций - в следующем, сообщил замдиректора департамента госдолга и финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич, выступая на конференции, организованной "Уралсиб Кэпитал" и посвященной облигационному рынку.

По его словам, это решение принято на правительственном уровне по итогам консультаций с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и ЦБ РФ.

"Сейчас принято следующее решение, что касается рынка государственных ценных бумаг, такая возможность будет предоставлена в ближайшее время, буквально в течение нескольких месяцев после регистрации центрального депозитария, то есть в этом году. Что касается других инструментов - корпоративных облигаций и акций - эта возможность появится в следующем году", - сказал замдиректора департамента Минфина.

П.Казакевич признал, что при допуске иностранных игроков на российский рынок возможен небольшой отток ликвидности из России, однако он будет перекрыт значительно большим притоком. "Что касается опасений оттока ликвидности с российского рынка, по мнению Минфина, и тут с нами солидарен ЦБ, эти опасения достаточно преувеличены. Да, это действительно дорога с двусторонним движением, возможен определенный отток, но, на наш взгляд, приток будет значительно больше", - сказал замдиректора департамента Минфина.

Он отметил, что в настоящее время на российском рынке присутствуют иностранные спекулянты, "которые эксплуатируют несовершенство инфраструктуры".

"На наш взгляд, если мы обеспечим простой удобный комфортный рынок, мы привлечем консервативных долгосрочных инвесторов, и чрезмерного увеличения волатильности на рынке мы не получим", - полагает П.Казакевич.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1