Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Слияние ММВБ и РТС — шаг к созданию мирового финансового центра. Марина Чекурова, директор «Ренессанс управление активами»

11.02.2011 / «Ведомости»

На прошлой неделе было объявлено об объединении двух основных российских бирж, ММВБ и РТС. По моему мнению, это большой шаг вперед к созданию в нашей стране международного финансового центра (МФЦ). Попробую объяснить почему.

Финансовая система России — ядро программы модернизации, которую претворяет в жизнь правительство. Фондовый рынок обеспечивает приток инвестиционных средств, необходимых для развития экономики, которая должна на равных конкурировать с экономиками развитых стран. Для этого правительство решило создать в стране МФЦ, проект был запущен в апреле 2008 г. Но через полгода реформы пришлось резко приостановить в связи с глобальным финансовым кризисом, разразившимся на рынках после краха Lehman Brothers. Слияние двух бирж для создания одной из крупнейших площадок в мире — одна из целей проекта по созданию МФЦ, и спустя два года оно вышло на финишную прямую.

Российский фондовый рынок и, соответственно, биржи, возникли в 1990-е гг. и с тех пор прошли большой путь от чековых аукционов до проведения крупнейших IPO. Теперь это зрелый рынок с капитализацией более $1,7 трлн и ежедневным оборотом акций в $2-3 млрд. Он стал региональным центром для стран бывшего СССР — на него приходится половина капитализации всех бирж, действующих на этих рынках. А создание мощной площадки будет способствовать еще более активному развитию этого процесса, пообещал президент ММВБ Рубен Аганбегян.

Но российский МФЦ должен стать центром притяжения не только на региональном уровне, но и на глобальном. И для этого есть предпосылки. На российском рынке обращаются акции достаточно большого количества эмитентов, в том числе тех, кто не представлен на западных биржах. На нем скоро появятся эмитенты из стран СНГ, а затем, наверное, и из стран Восточной Европы. В общем, рынок становится более глобальным.

Капитал сегодня имеет по-настоящему международную природу, торги идут круглосуточно на разных площадках и временных зонах. Но в этой системе есть пробел. Нью-Йорк ведет торги с Лондоном, Лондон — с Гонконгом, который, в свою очередь, торгует с Шанхаем или Сингапуром. Москва, находящаяся между Европой и Азией, занимает идеальное положение для того, чтобы стать связующим звеном между биржевыми днями в Лондоне и Гонконге, т. е. между крупнейшим и наиболее быстро растущими мировыми рынками. Этому будут способствовать совершенствование работы инвесторов на «новой» ММВБ, которая должна внедрять современные технологии и риск-менеджмент, корпоративное управление, правила листинга, приближенные к западным аналогам.

Поспособствовать созданию МФЦ должно и появление в России центрального депозитария, который так долго ждали международные инвесторы. Биржи объединят свои расчетные инфраструктуры, что позволит снизить стоимость транзакций и уменьшит риски контрагентов. Позитивным является и то, что сделка по слиянию ММВБ и РТС проводится в прозрачном режиме. Государство собирается выходить из капитала ММВБ, а затем объединенная площадка планирует провести IPO.

В общем, новой российской бирже предстоит большая работа, конечная цель которой заключается в том, чтобы международный инвестор не видел разницы между ведением бизнеса в Москве, Нью-Йорке или Лондоне. Это, в первую очередь, внедрение международных технологий торговли, установление горизонтальных технологических связей с другими биржами, чтобы инвесторы с наименьшими затратами, денежными и временными, могли иметь доступ к разным рынкам и площадкам.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Аганбегян Р.А.