Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка

Проектная группа №3 →

По совершенствованию административных процедур

Проектная группа №2

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций


Назад к списку публикаций

БЕЗ СКИДКИ ОТ БЮДЖЕТА

07.12.2011 10:00 / «Ведомости»

Создание в России международного финансового центра может привести к корректировке налогообложения, но новых послаблений инвесторам Минфин давать не намерен.

Минфин пока не готов расширять льготы для налогообложения операций с ценными бумагами, сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин. По его словам, Минфин не готов расширять "перечень освобождений, которые есть в настоящее время, например снижать срок владения акциями с пяти до одного года, освобождать дивиденды от налогообложения без каких-либо условий, которые в настоящее время достаточно комфортны, или предоставлять вычеты физлицам на сумму расходов по приобретению ценных бумаг", цитирует его "Интерфакс".

Тема остается открытой - обсуждение налоговых льгот будет продолжено в 2012 г. "В рамках создания международного финансового центра рассматриваются предложения, направленные на уточнение порядка налогообложения операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, начисления дивидендов и процентов", - сказал Разгулин.

Кроме того, Минфин готовит предложения по отмене ряда налоговых льгот. Стоимость всех налоговых льгот, применяемых в настоящее время, оценивается в 700 млрд руб., из них более 100 млрд - по налогу на имущество для естественных монополий, 100 млрд - амортизационная премия, 170 млрд - "налоговые каникулы" по НДПИ и 50 млрд - применение пониженной ставки по налогу на прибыль, рассказал чиновник. "Часть из них будет сохранена, часть будет постепенно отменяться", - сказал он, отметив, что высвобождаемые при отмене льгот средства могут направляться на предоставление новых или усиление действующих льгот либо для создания подушки безопасности, при существовании которой не потребуется более значительного повышения акцизов и других налогов на потребление в случае неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры.

"Самая комфортная налоговая льгота, которую бы имело смысл вернуть инвесторам физлицам, - это отмена подоходного налога при сроке инвестирования свыше трех лет", - говорит гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков. Эта льгота была отменена несколько лет назад и это "существенно сказалось" на настроениях и пайщиков ПИФов, и крупных частных инвесторов, потерявших стимул для долгосрочных инвестиций, говорит он. "Занимая такую позицию, Минфин противоречит заявленным целям государства - в частности, увеличить горизонт инвестирования на нашем рынке", - говорит Сосков.

Проектная группа №2