Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №2

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №4 →

По взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

Проектная группа №3

По совершенствованию административных процедур


Назад к списку публикаций

Фондовый убыток позволит компаниям снизить налоги

13.05.2013 21:14 / vedomosti.ru

Минфин готов разрешить компаниям экономить на налогах при потерях от сделок с ценными бумагами: на эти убытки можно будет уменьшать общую доналоговую прибыль.

Предложение Минфина содержится в проекте основных направлений налоговой политики на 2014-2016 гг. (копия есть у «Ведомостей»), отправленном 30 апреля в правительство.

Ведомство готово разрешить компаниям объединять убытки по сделкам с торгуемыми бумагами с результатами от их основной деятельности. В итоге налог на прибыль может снизиться.

Сейчас это невозможно. У компаний есть несколько отдельных «налоговых корзин», рассказывает директор PwC Владимир Буров: прибыль и убытки от общей деятельности, а также от торговли ценными бумагами и от срочных сделок (как на бирже, так и вне биржи). Такое разделение объяснялось недоверием Минфина к ценам внебиржевых сделок с ценными бумагами — они могли быть «нарисованными» и компании могли искусственно занижать налогооблагаемую прибыль, объясняет Буров.

Пока есть лишь одно исключение из этого правила: можно суммировать убытки от продажи биржевых деривативов — эти сделки возможны только на фондовой площадке.

Если поправки в Налоговый кодекс будут одобрены, компании смогут более эффективно управлять свободными средствами — у них будет больше мотивов направлять деньги на фондовый рынок, надеется руководитель «Науфор» Алексей Тимофеев.

«За рубежом это естественно — не разделять для налоговых целей результаты от основной и неосновной деятельности, — комментирует один из участников рынка. — Давно надо было это сделать, а мы каждый такой микроскопический шаг преподносим как движение на пути к МФЦ».

Поправки особенно помогут страховым компаниям, у которых большие вложения в ценные бумаги, говорит Буров. Полезная мера, отмечает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин, оговариваясь, что его компания обычно вкладывает в низкорискованные бумаги, поэтому практически не несет убытков на фондовом рынке.

Минфин готов пойти и дальше — поменять правила проверки цен сделок с бумагами. Сейчас она должна находиться в интервале между минимальной и максимальной ценами операций с этой бумагой на бирже. Для неторгуемых бумаг — не отклоняться более чем на 20% от расчетной цены. Иначе компаниям могут грозить налоговые претензии. Эти жесткие правила нужны, чтобы компании не уменьшали налогооблагаемую прибыль при сделках с аффилированными лицами, поясняет Буров. В итоге все участники рынка вынуждены каждый раз подтверждать обоснованность цен. Нагрузка неоправданна, соглашается Минфин в проекте налоговой политики и обещает упростить правила: такой сложный режим будет применяться только к сделкам, которые покажутся инспекторам трансфертными (например, заключены с аффилированными лицами или резидентами офшоров).

Маргарита Папченкова

Налогообложение финансовых операцийПроектная группа №3