Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №3

По совершенствованию административных процедур

Проектная группа №5 →

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №4

По взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС


Назад к списку публикаций

Роль единой валюты в Таможенном союзе де-факто и впредь будет играть рубль

18.12.2012 19:21 / ИНТЕРФАКС

В рамках Таможенного союза (ТС) не планируется переходить на единую валюту, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Этот вопрос не ставится. Он обсуждался несколько раз, но по нему нет положительного решения по многим причинам", - заявил С.Глазьев на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что рамках "тройки" ТС - России, Казахстана, Белоруссии - существует очевидное доминирование рубля в структуре взаимных расчетов, а в случае исключения доллара и евро, по которым пока ведутся расчеты в основном по энергоносителям, вес рубля во взаимной торговле трех государств составит около 90%.

"Мы сейчас должны дать возможность нашей взаимной торговле перейти полностью на национальную валюту, убрать доллар и евро в качестве посредника, а для этого нам важно с помощью ММВБ обеспечить прямые котировки наших нацвалют, уйти от кросс-курсов, создать единую платежную систему в национальных валютах", - отметил советник президента.

В перспективе, по мнению С.Глазьева, было бы возможно создать и свою собственную систему межбанковских расчетов, "уйдя от зависимости от иностранной системы SWIFT. "И даже после этого не обязательно переходить на единую валюту, потому что ее роль де-факто играет и будет играть рубль, по крайне мере в рамках трех государств", - отметил он.

Дополнительным аргументом, подчеркнул С.Глазьев, служит негативный опыт Европы в рамках работы зоны евро. "Совершенно очевидно, что введение единой валюты предполагает создание валютно-финансового союза - единой финансово-бюджетной системы с единой системой работы инструментов госдолга - чего в Европе не было сделано. Европейцы с опозданием начинают эту систему формировать, вопрос идет очень болезненно", - отметил советник главы государства.

В рамках той концепции интеграции, которая сейчас существует в Таможенном союзе, сказал С.Глазьев, не предполагается переход к единой финансово-бюджетной системе. Кроме того, нет планов и по созданию единой налоговой системы, унификации бюджетной системы.

Контуры экономической интеграции, по словам советника президента РФ, четко очерчены: торговая политика, таможенное регулирование, техрегулирование, санитарный, ветеринарный и фито-санитарный контроль, антимонопольная политика, формирование единых требований для трудящихся мигрантов, выход на единый финансовый рынок.

"Возможно, к этому будет добавлено, сейчас идут консультации, предложение по унификации паспортно-визового контроля, чтобы мы могли снять не только таможенный контроль на границе, но и паспортно-визовый контроль для наших граждан. Но это большая работа на перспективу не менее чем на 5 лет", - сказал С.Глазьев.

Проектная группа №4