Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №5

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №7 →

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации

Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы


Назад к списку публикаций

Москва готова поддержать вложения IT-компаний в сфере школьного образования в тройном размере

28.01.2013 20:48 / ИНТЕРФАКС

Правительство Москвы готово поддерживать конкретные инициативы IT-компаний в области школьного образования - на рубль вложений со стороны компаний власти столицы готовы потратить три, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с представителями IT-сообщества в понедельник.

На этом совещании представители IT-бизнеса и профильных органов власти выступили с предложениями, реализация которых будет способствовать развитию отрасли информационных технологий в Москве. Значительная их часть была связана с поддержкой среднего и высшего образования в области IT.

В частности, вопросы подготовки кадров для IT-отрасли затронули министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сооснователь венчурных фондов Runa Capital и Almaz Capital Александр Галицкий, гендиректор "Российской венчурной компании" (РВК) Игорь Агамирзян, гендиректор Infowatch Наталья Касперская и др. Причем участники совещания отметил, что в деле профессиональной подготовки будущих IT-специалистов следует начинать работать еще со школы.

"Стоит усилить работу со спецшколами, - заявил Н.Никифоров. - В настоящее время недостаточно популяризирована работа IT-специалистов". При этом он предложил, в числе прочего, заняться выявлением и специальным обучением потенциальных IT-специалистов именно на уровне школы.

В свою очередь И.Агамирзян отметил, что одного вузовского образования недостаточно - нужны работающие системы повышения квалификации и перепрофилирования.

"Если мы так радеем об образовании в Москве, о развитии IT-образования, то заявите о себе, мол, есть такая школа и мы (IT-компании - ИФ) готовы предоставить ей финансовую поддержку, направить туда своих специалистов, - указал С.Собянин. - А мы окажем вам поддержку: готовы работать на условии софинансирования 1:3, а в случае с вузами - 1:2".

Помимо подготовки кадров представителей IT-бизнеса волнует также проблема удержания IT-специалистов и IT-компаний в России вообще и в Москве в частности. "Проблема в строительстве жилья для съема IT-специалистами недалеко от места работы, - считает А.Галицкий. - Также нужна разумная программа миграции в Москву для таких специалистов".

Схожей точки зрения придерживается министр связи, предложивший построить в Москве IT-микрорайон со всей необходимой инфраструктурой, рассчитанный на проживание, на первом этапе, до 10 тыс. IT-специалистов.

"Еще одна причина ухода IT-компаний из Москвы - высокая стоимость персонала и аренды, - считает Н.Касперская. - Необходима программа, в рамках которой начинающие компании на определенный срок могли бы получить налоговые льготы".

Гендиректор московского "Центра инновационного развития" (ЦИР) Константин Фокин указал также на то, что амбициозные инновационные компании покидают Москву по причине удаленности от глобального рынка. "В условиях повышенной мобильности IT-компаний при отсутствии интересных и выгодных условий такие компании уходят за рубеж - в США, в Азию", - сказал он.

ЦИР и центр Digital October предлагают удерживать IT-компании за счет реализации "Московской программы инкубирования технологий", которая предполагает развертывание на базе Digital October мета-акселератора. На этой площадке предлагается собрать московских и зарубежных акселераторов, инвесткомпаний для организации ускоренного развития потенциально успешных IT-стартапов.

В акселератор смогут попасть только те стартапы, которые получили финансирование от венчурных фондов ранних стадий или победили в престижных международных конкурсах стартапов.

От столичного правительства разработчикам программы требуется непрямая финансовая поддержка (прежде всего на ремонт здания) и интеграция программы с действующими программами поддержки инноваций в Москве. При этом ЦИР готов на 50% профинансировать затраты партнеров по этой программе.

Цикл работы акселератора составит 6 месяцев. За два цикла через акселератор должны пройти около 100 компаний, продукты или сервисы которых актуальны по мировым меркам.

По оценкам Digital October, на этапе подготовки центра к размещению акселератора (4 месяца) потребуется около 41 млн рублей. После этого ежегодные расходы составят при мощности 100 выпущенных компаний в год около 71 млн рублей.

Запуск программы предлагается осуществить уже в феврале текущего года, а набрать первые компании в акселератор - в июле.

Проектная группа №6