Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №5

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №7 →

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации

Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы


Назад к списку публикаций

Минфин и Банк России будут взаимодействовать в повышении финансовой грамотности населения

05.08.2015 12:00 / ТАСС

Минфин России и ЦБ РФ подписали соглашение об информационном взаимодействии при реализации программ по повышению финансовой грамотности населения. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе Минфина.

В частности, в рамках соглашения сотрудники ЦБ РФ пройдут углубленное обучение для работы с населением по повышению финансовой грамотности. После окончания обучения представители Банка России получат возможность проводить обучающие семинары и лекции.

"Они наглядно продемонстрируют гражданам, как обращаться с личными деньгами, вести учет расходов и доходов в семейных бюджетах, как научиться сберегать и инвестировать в свое будущее, создавать пенсионные планы, заниматься предпринимательством и защищать свои права потребителей. Программа обучения организована Минфином России в рамках Проекта

"Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации", - сообщил ТАСС один из координаторов проекта финансовой грамотности.

Также к старту программы обучения своих специалистов делегировали более 15 банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, таких как Сбербанк России, Альфа-банк, Лето банк, РосинтерБанк, СК "Ренессанс Жизнь" и другие.

"Специалисты, прошедшие сертификацию по программе, обязуются вести консультации и обучение граждан по единому стандарту, исключающему рекламную составляющую. Это будут бесплатные обучающие мероприятия для всех желающих повысить свою финансовую грамотность", - отметил собеседник агентства.

Проект Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" реализуется с 2011 года и имеет федеральный масштаб. С 2013 года в проекте полномасштабно участвуют 9 российских регионов. К настоящему времени разработаны и проходят тестирование учебные курсы для средней школы с 1 по 11 класс. Создан и проходит апробацию в 15-ти регионах курс для студентов неэкономических специальностей вузов. Программа Банка России предполагает создание отдельного сайта, который будет посвящен финансовой грамотности, а также различных обучающих программ на телевидении и радио. В рамках программы предполагается разработать программу и учебник для школ, провести олимпиаду по финансовому рынку. Также будет создан штат тьюторов, которые будут работать с жителями непосредственно на их рабочих местах.

Проектная группа №6