Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №5

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №7 →

По маркетингу международного финансового центра в Российской Федерации

Проектная группа №6

По развитию социальной, культурной, образовательной инфраструктуры и системы здравоохранения г. Москвы


Назад к списку публикаций

"Электронные билеты" в электричках начнут распространяться в РФ в 2013 г.

05.06.2012 18:50 / ИНТЕРФАКС

"Электронный билет" в пригородном железнодорожном сообщении начнет массово внедряться в РФ в 2013 году, рассчитывают в ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД).

"В 2012 г., мы надеемся, выйдет электронный билет в пригороде. Массовое внедрение технологии - 2013 г. Наша задача - уйти от чека, но при этом не ухудшить процесс сбора денег", - заявил начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер на брифинге во вторник.

По его словам, пилотный проект будет отрабатываться в столичном регионе. Общая задача - сделать единые билеты - "вездеходы" по той или иной из имеющихся технологий - через карточку, через счет сотового телефона, через экран мобильного телефона.

Сейчас в этой связи возникают два вопроса. Технический вопрос связан с тем, что турникеты в РФ (их 3 тыс.) имеют различные механизмы проверки билетов (в основном - со щелевыми сканерами или валидаторами, к которым нужно прикладывать карточку). В этой связи необходимы унифицирующие изменения в конструкцию. Организационный вопрос связан с технологией учета маршрута. "Если в метро и в автобусе просто списывается тариф в 26 рублей, то в электричке он - от 16,5 до 300 рублей. При этом мало отметиться на одной отметке, нужно отметиться и на другой", - сказал М.Шнейдер.

"В этой связи речь и начинает идти об "интеллектуальном проездном" - чтобы была одна карта, и пассажиру удобно было ей пользоваться. Наша задача, чтобы пассажир, обладая таким "вездеходом", шел не в кассу, а сразу в электричку через турникет. Чтобы на станции, где нет турникета, он прикладывал ее к специальному устройству - отметиться, что он на этой станции был, и учитывалась только реальная стоимость проезда", - пояснил представитель РЖД.

Тем не менее, по словам М.Шнейдера, к техническому перевооружению компания готова. РЖД в этом процессе возьмут на себя "турникетную" и "инфраструктурную" часть, пригородные компании будут распространять устройства валидации и карточки.

При этом задача состоит в том, чтобы упросить и пополнение счета на "электронном билете". "Хотите пополнить - дома пополнили, добавили в "электронный кошелек" денег и пошли дальше. Либо можно привязать к кредиту, какой-то небольшой сумме, которая позволяла бы ездить, не задумываясь о том, есть в кармане мелочь или нет (сейчас делается отдельное банковское приложение)", - описал М.Шнейдер возможные технологии в этой сфере.

Кроме того, представитель РЖД отметил, что в будущем в пригородном сообщении возможно распространение бонусных программ и программ лояльности - по аналогии с дальним сообщением. "Мы стратегически хотим, чтобы в пригородных компаниях это было. Разработки имеются, как это будет реализовано, я думаю, мы увидим в следующем году", - сказал М.Шнейдер.

Также, по его словам, в электричках в 2012 г. может появиться бесплатный wi-fi. "Я за последние 2 месяца объехал две трети страны, и везде в компаниях поставил такую задачу. Пусть делают", - сказал менеджер. Вопрос, по его словам, оцениваются по всей РФ в 2 млн рублей, которые существенно не отразятся на себестоимости перевозок.

Проектная группа №6