В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Новости МФЦ

05.07.2022 18:55 / ТАСС

Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, посвященный комплексу мер налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного давления. Документ был инициирован правительством РФ.

05.07.2022 18:51 / ТАСС

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

05.07.2022 18:41 / ТАСС

Госдума одобрила во II чтении правила публичного размещения ценных бумаг на финрынке Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке. Документ, который вносит поправки в закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

30.06.2022 18:46 / ТАСС

ЦБ планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов Банк России планирует снизить риски торговли с "плечом" для начинающих инвесторов, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в ходе Петербургского международного юридического форума Михаил Мамута.

29.06.2022 16:41 / ТАСС

Глава набсовета Мосбиржи предложил ограничить доступ "неквалов" к зарубежным бумагам Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов предложил поставить регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний, оставить доступ к ним только для квалифицированных инвесторов. Об этом он заявил в рамках выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

28.06.2022 19:55 / ТАСС

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария. Документ внесен правительством РФ. Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Новости с 
по 

Комиссия в 30% на покупку валюты не относится к сделкам по закрытию кредитных плечей

03.03.2022 18:11 / ТАСС

Введенние 30% комиссии на покупку валюты на бирже не относится к сделкам по закрытию кредитного плеча (маржинальных позиций) в валюте, следует из разъяснения ЦБ, с которым ознакомился ТАСС.

Ранее ЦБ РФ ввел комиссию в размере 30% для физлиц при покупке доллара, евро или британского фунта на бирже. По мнению регулятора, взимаемая брокерами с физических лиц при покупке валюты на бирже комиссия выравнивает конкуренцию между банками и брокерами, сообщила пресс-служба Банка России в ответ на запрос ТАСС.

В "Тинькофф", "Фридом финанс" и "Открытие инвестиции" пояснили, что если клиенты закрывают шорт (короткую позицию) в данных валютах на счете, комиссия в 30% за покупку не спишется. "Комиссия в 30% спишется, если клиент будет покупать доллары, и при этом на 10:00 мск у него не было минуса по долларам", - в частности сказали в пресс-службе "Тинькофф".

При этом объем поручений, на которые не распространяется требование предписания ЦБ, не может превышать абсолютное значение отрицательной плановой позиции по соответствующей иностранной валюте на величину, большую, чем необходимо для закрытия указанной позиции с учетом значения минимального лота для совершения сделок с указанной валютой, следует из поручения ЦБ, с которым ознакомился ТАСС. Требования о комиссии не касаются и операций по принудительному закрытию непокрытых позиций клиентов-физлиц.

Информация в некоторых источниках, в том числе в Telegram- каналах, касающаяся распространения комиссии на другие валюты, не установленные списком ЦБ, также не является действительной, сообщили в ТАСС "ВТБ мои инвестиции", "Финам", "Фридом финанс", "Велес капитал", "Открытие инвестиции" и "Тинькофф".

Как сообщил агентству источник на финансовом рынке, некоторые брокеры с введением данной комиссии могут ограничить функцию покупки трех валют у себя в приложениях. "Даже если вводятся уведомления жирным шрифтом, клиенты могут этого не заметить и все равно производить сделки по доллару, евро или британскому фунту вопреки предупреждениям - на невыгодных для себя условиях", - пояснил он, добавив, что данный шаг производится исключительно в интересах клиентов. При этом, если в приложении данная функция не доступна, остается возможность купить валюту через трейдера по телефону, сотрудник брокера дополнительно сообщит о комиссии, клиент в этом случае точно будет понимать условия сделки.

В "ВТБ мои инвестиции" также напомнили, что в связи с объявленными санкциями США в отношении банка ВТБ клиентам необходимо самостоятельно закрыть длинные маржинальные позиции в иностранных ценных бумагах, а также в иностранной валюте. "С 25.02.2022 банк исключил из списка маржинальных бумаг иностранные ценные бумаги из списка - это могло привести к принудительному закрытию длинных маржинальных позиций. Короткие маржинальные позиции также будут принудительно закрыты банком", - добавили там, отметив, что комиссии за закрытие позиций в валюте в этом случае взыматься не будут.

Единый регулятор для финансовых рынков