В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Корпоративное и договорное право


Назад к списку публикаций

Госдума приняла во втором чтении новую редакцию Гражданского кодекса РФ

14.12.2012 17:27 / Бизнес-ТАСС

Госдума приняла сегодня во втором – основном – чтении поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, представляющие, по сути, его новую редакцию.

Как пояснил глава профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, изменениям подвергнуты все части ГК РФ. "Законопроектом закреплен и последовательно проводится принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей", - отметил депутат.

Документом уточняется круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, в том числе корпоративные отношения. В качестве источника гражданского права вводится не только обычай делового оборота, но и любой другой, отвечающий тем же признакам. "Например, местный обычай, допускающий свободный сбор грибов или лов рыбы" – пояснил Крашенинников.

В результате второго чтения в основной текст была внесена поправка, касающаяся крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, предусматривается, что крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ( могут иметь статус юридического лица. "По действующему законодательству КФХ имеют ряд государственных гарантий и льгот, направленных на обеспечение развития сельскохозяйственного производства в нашей стране, ее продовольственной безопасности. Однако без данной поправки их правовое положение будет неопределенным", - подчеркнул Крашенинников.

Кроме того, из ГК исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок, подлежащих регистрации государственными органами. Речь, в частности, идет о покупке-продаже гражданами жилых помещений. По действующему законодательству нотариальное удостоверение сделок обязательно, если хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо. "В ситуации, когда проект закона о нотариате и нотариальной деятельности находится в зачаточном состоянии, а предложений о возможной госпошлине за нотариальное оформление сделок и вовсе нет, принимать такую норму в Гражданском кодексе не представляется возможным", – сообщил Павел Крашенинников.

Существенно расширена категория ограниченной дееспособности физических лиц. В частности, в дееспособности будут ограничиваться не только граждане, злоупотребляющие спиртным или наркотиками, но и игроманы. Совершенствуется институт недееспособности граждан, страдающих психическими расстройствами. "В зависимости от степени психического расстройства гражданин может быть признан либо полностью недееспособным, либо ограниченно дееспособным", - отметил Крашенинников.

"Новый Гражданский кодекс РФ - огромный акт, содержащий 800 страниц текста. При таком значительном количестве поправок – более 2 тыс, - принятие его оказалось делом нелегким. Но, как говорится, шаг за шагом мы сумеем преодолеть возникшие трудности и оснастим нашу экономику современным Гражданским кодексом" – заключил глава комитета.

Корпоративное и договорное правоПроектная группа №2