В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Корпоративное и договорное право


Назад к списку публикаций

МЭР может вписать критерии аффилированности в законы о хозяйственных обществах

11.08.2014 14:38 / ПРАЙМ

Минэкономразвития рассматривает возможность внесения поправок, касающихся вопросов регулирования аффилированности и ответственности контролирующих акционеров, в законы о хозяйственных обществах /об акционерных и обществах с ограниченной ответственностью/, говорится в материалах к проекту отчета о реализации "дорожной карты" по созданию Международного финансового центра в Москве.

"Рассматривается вопрос о возможности включения данных вопросов в законопроекты о хозяйственных обществах", - говорится в материалах рабочей группы по созданию МФЦ.

В аппарате руководителя группы Александра Волошина отказались от комментариев до официальной публикации документа.

Эти нормы - критерии аффилированности и регулирование ответственности контролирующих акционеров - в 2012 году вошли в проект поправок в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, но на стадии рассмотрения в Госдуме после острых дискуссий в правительстве с участием крупного бизнеса были исключены из текста документа. Оставшийся пакет поправок президент утвердил в апреле 2014 года.

Предложенные правила об аффилированности должны были заменить правила, установленные законом от 1991 года, и существенно их модернизировать. Наличие аффилированности, как говорилось в пояснительной записке к первоначальному проекту, предлагалось определять как юридическими признаками, так и фактическими обстоятельствами, что будет препятствовать злоупотреблениям.

В частности, аффилированными предлагалось признавать контролирующие и подконтрольные организации, юрлиц и граждан, выполняющих функции органа управления, юрлиц, имеющих возможность самостоятельно либо совместно с другими лицами прямо или косвенно распоряжаться более чем 25 проц акций компании. Также аффилированными между собой предлагалось признавать физическое лицо и его ближайших родственников /супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные, дедушки и бабушки, внуки, племянники и племянницы, дяди и тети/ и проч.

Корпоративное и договорное правоПроектная группа №2