В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Капитализация "Московской биржи" в RTS Board оценивается в $3,96-4,4 млрд

24.07.2012 13:21 / ИНТЕРФАКС

Капитализация ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС", если оценивать ее по котировкам, выставленным в системе индикативного котирования RTS Board, составляет $3,955-4,395 млрд.

По состоянию на 12:15 мск ни одной сделки с этими бумагами не прошло, котировка на покупку составляла $1,8 за акцию, на продажу - $2 за бумагу. Уставный капитал "Московской биржи" состоит из 2 млрд 197 млн 409 тыс. 846 акций.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" один из участников рынка, в системе RTS Board на 13:00 мск стоят котировки акций "Московской биржи" от четырех брокеров. "Тройка Диалог" продает акции объединенной биржи по $2,000 (62,7520 рубля), покупает по $1,800 (56,4768 рубля), "Проспект" - $2,050/$1,770 (64,3208 рубля/55,5355 рубля), "Олма" - $2,000/$1,755 (62,7520 рубля/55,0649 рубля), "Ренессанс Капитал" - $2,100/$1,750 (65,8896 рубля/54,9080 рубля).

Как сообщалось, Некоммерческое партнерство (НП) РТС с 24 июля включило обыкновенные акции ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" в информационную систему RTS Board. Заявителем является ОАО "Инвестиционная фирма "Олма".

"Мы приветствуем эту инициативу, поскольку НП РТС также является миноритарным акционером биржи и заинтересовано в существовании котировок на эти бумаги. Если будет хорошая конъюнктура по этим акциям, мы также готовы поучаствовать в сделках своим пакетом", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" в понедельник управляющий директор НП РТС Максим Волков.

НП РТС принадлежит 0,9% акций "Московской биржи".

"В преддверии IPO "Московской биржи" для рынка нужен какой-то индикативный показатель цены. Мы видим, что сейчас есть как желающие купить, так и продать акции биржи", - сообщил агентству генеральный директор "Олмы" Андрей Белинский.

А.Белинский не назвал уровень котировок, которые "Олма" планирует выставить по акциям "Московской биржи". "Скорее всего, в первое время коридор между покупкой и продажей будет широким", - отметил он.

Международный фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 20 июля сообщили о приобретении акций "Московской биржи " у ЗАО "Юникредит банк" (Россия). После этой сделки РФПИ увеличил свой пакет акций биржи до 2,7%, Cartesian - до 2,5%. Доля Юникредит банка снизилась до 6,2%.

В конце июня "Ведомости" сообщили, что "Ренессанс Капитал" продал около 2% акций "ММВБ-РТС" финскому пенсионному фонду Ilmarinen.

RTS Board - информационная система, предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к биржевым торгам. Котировки таких ценных бумаг не являются признаваемыми регулятором в качестве рыночных, расчеты рыночной цены и рыночной капитализации компании-эмитента исходя из них не проводятся. При этом котировки ценных бумаг, включенных в список инструментов RTS Board, используются для определения расчетных цен ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях налогообложения.

В результате сделки по объединению бирж ММВБ и РТС система RTS Board осталась в собственности НП РТС.

Согласно презентации нового главы НП РТС Романа Горюнова, которую он представил на годовом собрании членов партнерства 9 июля, одним из шести приоритетных проектов партнерства является развитие внебиржевого рынка финансовых инструментов, в том числе системы RTS Board.

Индикативные котировки акций "Московской биржи" могут стать ориентиром для инвесторов при проведении IPO биржи, которое запланировано на первую половину 2013 года. В результате IPO биржа планирует разместить акции на $1 млрд исходя из капитализации в $6 млрд.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1