В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Набсовет НРД сформировал комитет пользователей услуг депозитария

25.07.2012 16:41 / ИНТЕРФАКС

Наблюдательный совет НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу "Московской биржи ММВБ-РТС") на заседании в среду утвердил положение о комитете пользователей услуг и сформировал его в количестве 29 человек, говорится в сообщении НРД.

"Фактически более двух десятков компаний, наиболее активно взаимодействующих с НРД и между собой в ежедневном режиме, напрямую будут влиять на важные направления развития депозитарно-расчетной инфраструктуры в нашей стране. Такая система позволяет логично сбалансировать вопросы защиты интересов участников рынка и развития самого центрального депозитария и эффективности процедур принятия ключевых решений НРД", - цитируются в сообщении слова председатель правления НРД Эдди Астанина.

К компетенции комитета относится одобрение внутренних документов НРД, в том числе условий осуществления депозитарной деятельности, правил электронного документооборота, порядка совершения операций и документооборота при осуществлении депозитарной деятельности, правил управления рисками и тарифов на услуги.

Ранее сообщалось, что комитет должен одобрить ряд документов, необходимых НРД для получения статуса центрального депозитария в России.

В комитет вошли представители пяти регистраторов: первый заместитель гендиректора регистратора "Компьютершер" Вероника Васильева, гендиректор регистратора "СР-ДРАГа" Александр Караваев, гендиректор "ВТБ Регистратора" Константин Петров, заместитель гендиректора регистратора "Иркол" Андрей Сафонов и гендиректор регистратора "Статус" Михаил Недельский.

Кроме того, в комитет вошли по одному представителю от ЦБ РФ, "Московской биржи ММВБ-РТС" и "Национального клирингового центра" (входит в группу биржи): директор департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках ЦБ РФ Марина Алехина, управляющий директор по денежному рынку "Московской биржи ММВБ-РТС" Игорь Марич и начальник управления развития клиринговой деятельности ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр" Анаида Романова.

Также в комитет вошли два представителя специализированных депозитариев - гендиректор регистратора "СДК "Гарант" Татьяна Есаулкова и руководитель направления ведения реестров и депозитарной деятельности "Специализированный депозитарий "Инфинитум" Мария Долгополова.

Остальные члены комитета являются основными пользователями услуг депозитария.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1