В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Рост кредитования в РФ в 2012 году составит 20-25%

25.09.2012 17:21 / ИНТЕРФАКС

Рост кредитования в 2012 году в России составит 20-25%, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

"В начале года я свою оценку давал - 20-25% по всему кредитному портфелю на этот год. В середине года, видимо, это было связано с отпуском, у меня было хорошее настроение, солнышко светило, в общем, все было замечательно, мне показалось, что динамика может быть повыше. Но сейчас дожди зарядили, я чувствую, что, наверно, зимой я как-то более здраво смотрел на ситуацию, чем летом", - заявил он на конференции рейтингового агентства Fitch во вторник.

А.Симановский напомнил, что летом прогнозировал рост кредитования на уровне 24-28%.

Первый зампред ЦБ не ожидает в этом году серьезных изменений на рынке корпоративного кредитования. "По поводу розничного кредитования, мне кажется, с динамикой довольно высокой банки год завершат. Хотя, честно говоря, мне бы самому хотелось видеть некое даже снижение темпов роста кредитных портфелей", - добавил он.

Ранее сообщалось, что российские банки (с учетом Сбербанка РФ (РТС: SBER)) в августе увеличили активы на 1%. Портфель кредитов нефинансовым организациям в августе вырос на 2,1%, физлицам - на 3,6%. Вклады физических лиц увеличились на 1,6%.

А.Симановский добавил, что, судя по поступающей в ЦБ информации от банков, в сентябре наблюдается "довольно скромный рост" кредитования.

Повышение Центробанком с 14 сентября ключевых процентных ставок на 0,25 процентного пункта не должно сильно повлиять на темпы роста кредитных портфелей, высказал мнение А.Симановский. "Я думаю, что такое повышение ставок ЦБ - на 0,25 процентного пункта, оно не может оказать влияние на динамику кредитования реально", - сказал он позднее журналистам.

Если повышение ставок ЦБ и повлияет на темпы роста кредитования, то влияние будет небольшим и скажется не сразу, добавил он.

Биржевая инфраструктура