В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Глава НРД не видит рисков в допуске напрямую на российский рынок Euroclear

06.11.2012 16:35 / ИНТЕРФАКС

Председатель правления НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) Эдди Астанин не видит рисков в прямом допуске на российский рынок международных центральных депозитариев Euroclear и Clearstream.

"Такие структуры, как Euroclear и Clearstream, частично оттянут ликвидность российского рынка на себя, но, с другой стороны, инфраструктура по работе с российскими активами станет менее рискованной, а это значит, что крупные иностранные инвесторы, в первую очередь фонды, смогут увеличить свои лимиты по инвестициям в Россию. Значит, ликвидность придет в Россию, обороты вырастут", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

По его оценке, на рынке госдолга доля иностранцев в ОФЗ может вырасти до 35%, сейчас этот показатель находится на уровне 3-4%. "В абсолютных цифрах речь идет о десятках миллиардах долларов для рынка госдолга. Сколько может прийти в корпоративный сектор - оценить сейчас вряд ли кто-то способен", - сказал Э.Астанин.

При этом, отметил он, основными инвесторами в ОФЗ были и останутся российские банки, поскольку для них это инструмент рефинансирования. "Даже гипотетически рынок может уйти за рубеж тогда и только тогда, когда спрос на эти бумаги со стороны российских инвесторов исчезнет полностью. А этого не будет, поскольку, опять же - это рабочий инструмент управления ликвидностью", - сказал он.

Также по его словам, нет рисков и для рынка российских акций. "И Euroclear, и Clearstream создавались под работу с облигациями и традиционно ориентированы именно на этот рынок. Обеспечение же работы с акциями - более трудоемкий и менее поддающийся унификации процесс в силу многообразия видов корпоративных действий по этим бумагам. Поэтому риски концентрации и перетока торговли акциями на зарубежные площадки через линки с этими структурами крайне сомнительны", - заявил он.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Астанин Э.В.