В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Clearstream приходит в Россию вслед за Euroclear

13.02.2013 20:12 / «Ведомости»

Один из ведущих международных депозитариев — Clearstream откроет счета в российском Центральном депозитарии уже в первой половине февраля, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Таким образом вслед за Euroclear, активировавшей линки в российском ЦД неделю назад, на рынок придет другой глобальный игрок посттрейдинговых расчетов.

Обе компании составляют мировую дуополию в обслуживании рынка евробондов. Летом прошлого года после долгих споров в российском правительстве(организации не хотели допускать из-за риска перетока наших ценных бумаг за рубеж) они были наконец допущены к российскому рынку — сначала только до госдолга и облигаций, через год — к акциям. На допуске настоял Минфин — он должен облегчить приток иностранных денег(от тех инвесторов, которые могут делать расчеты только в Eurocler/Clearstream) и, соответственно, привести к снижению ставок для госдолга. Сегодня состоится первый аукцион Минфина по размещению ОФЗ, который пройдет в системе Euroclear.

Вследствие прихода Euroclear эксперты прогнозируют приток капитала в Россию в размере $20 млрд, говорил в начале февраля гендиректор Euroclear Bank Фридрих Ханнекварт. Теперь большее количество иностранных инвесторов сможет приобретать различные рублевые активы, так как они будут рассчитываться более безопасно и в одной системе, поясняет член совета директоров Clearstream Марк Джем. Однако Euroclear пока активировал линки в Центральном депозитарии только по госбумагам. Обслуживание корпоративных бондов отложено на весну из-за неясностей с налогообложением. Представитель Clearstream отказался пока пояснять, собирается ли организация начать работу сразу на двух рынках. Clearstream уже давно представляет различного рода расчетные и клиринговые услуги для российских бумаг через местную «дочку» группы Deutsche Bank Moscow Ltd, лишь отметил он.

Маргарита Папченкова

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1