В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Продажа пакета ЦБ РФ в "Московской бирже"

02.07.2014 12:15 / МФЦ

Как сообщается на официальном сайте Банка России, ЦБ РФ 2 июля продал 267,3 млн акций "Московской биржи", или 11,7% уставного капитала, по цене 60 рублей за одну акцию. В качестве финконсультантов ЦБ привлек Goldman Sachs, J.P. Morgan, "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB, соисполнителями - Газпромбанк (MOEX: GZPR) и Citigroup.

Продажа пакета ЦБ РФ в "Московской бирже" предполагает lock-up (обязательство не осуществлять дальнейшую продажу акций) на 6 месяцев, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов журналистам в Петербурге в среду в рамках Международного банковского конгресса.

По его словам, в аллокации инвесторов примерно 15% пришлось на азиатских инвесторов, 33% - на европейских, около 40% - на российских. Кроме того, больше 10% аллокации пришлось на американских инвесторов

После периода lock-up ЦБ должен выйти из капитала биржи к 1 января 2016 года. Швецов напомнил, что у ЦБ РФ осталось еще около 11,7% акций биржи.

"Это был accelerated book-building. Была предварительная многомесячная работа с инвесторами, но сама книга непосредственно собиралась за одну ночь. Мы не просили, не обращались ни к кому из действующих акционеров с просьбой поддержать сделку. Сделка абсолютно рыночная", - отметил С.Швецов.

Согласно данным биржи, по состоянию на середину мая ЦБ РФ с учетом сделок репо владел 28,26% уставного капитала, или 643 млн 937 тыс. 109 акций биржи.

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1