В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ признал НРД и НКЦ системно значимыми инфраструктурными организациями финрынка

26.09.2014 13:02 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ признал НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) и ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр" (НКЦ) системно значимыми инфраструктурными организациями финансового рынка, сообщается в информации на сайте регулятора.

Решение принято на основании указания ЦБ РФ от 25 июля 2014 года N3341-У "О признании инфраструктурных организаций финансового рынка системно значимыми", которое содержит критерии, используемые для определения системно значимых центрального депозитария, центрального контрагента, расчетного депозитария и репозитария на национальном уровне.

В соответствии с указанием инфраструктурная организация финансового рынка может быть признана системно значимой в случае, если это единственная организация, осуществляющая определенные законодательством РФ функции (критерий уникальности), обслуживает операции Банка России (критерий значимости для единой государственной денежно-кредитной политики) и обслуживает более половины участников финансового рынка и их операций (критерий значимости на финансовом рынке).

По результатам анализа деятельности всех действующих в России инфраструктурных организаций финансового рынка ЦБ признал НРД системно значимым центральным депозитарием, системно значимым расчетным депозитарием, системно значимым репозитарием, а НКЦ признан системно значимым центральным контрагентом.

Соответствие инфраструктурных организаций финансового рынка критериям системной значимости определяется ЦБ ежеквартально.

НРД и НКЦ входят в группу "Московской биржи". НРД с ноября 2012 года имеет статус центрального депозитария РФ. НКЦ выполняет функции клиринговой организации и квалифицированного центрального контрагента на рынках группы "Московская биржа" (MOEX: MOEX).

Биржевая инфраструктураЕдиный регулятор для финансовых рынков