В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Банк России обновил регулирование деривативов

16.04.2015 12:00 / МФЦ

11 апреля 2015 года вступило в силу Указание Банка России «О видах производных финансовых инструментов» от 16 февраля 2015 г. №3565-У, устанавливающее условия опционного, фьючерсного, форвардного договоров, а также своп-договора.

Указание заменяет собой приказ ФСФР России от 4 марта 2010 года N 10-13/пз-н «Об утверждении Положения о видах производных финансовых инструментов». В отношении кредитно-дефолтных деривативов. Указание вводит понятие «контрольного лица», которым признается одно или несколько юридических лиц, государств или муниципальных образований. При этом круг кредитно-дефолтных деривативов существенно расширяется за счет введения понятия и перечня «кредитных событий».

Базисным активом в отношении кредитно-дефолтных деривативов является наступление обстоятельства, соответствующего условиям, которые предусмотрены в ПФИ, и свидетельствующего о наступлении одного из перечисленных в Указании кредитных событий (например, о неисполнении или ненадлежащем исполнении контрольным лицом своих обязанностей и др.). Важным дополнением является положение Указания, согласно которому договор, содержащий условия нескольких видов производных финансовых инструментов, также является самостоятельным производным финансовым инструментом, представляя собой особую его разновидность – смешанный договор.

В Указании устраняется правовая неопределённость, имевшаяся в Приказе N 10-13/пз-н по вопросу о том, может ли уплата денежных сумм по опционному договору быть поставлена в зависимость не только от одного из параметров – цены базисного актива или наступления обстоятельства, являющегося базисным активом. Согласно Указанию возможно применение как одного, так и нескольких параметров.

В качестве отдельного вида своп-договоров выделен также договор, предусматривающий обязанность стороны или сторон периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от наступления обстоятельства, являющегося кредитным событием (кредитно-дефолтный своп). Кроме того, в отношении своп-договора Указание прямо предусматривает, что такой договор может включать в себя обязанность передать не только валюту, как это ранее предусматривалось в Приказе N 10-13/пз-н, но и ценные бумаги или товар.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1