В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Разделение торговой и клиринговой платформ "Московской биржи" устранит причины 3-4 сбоев в год

02.10.2015 12:00 / ТАСС

Разделение ядер торговой и клиринговой платформ "Московской биржи", которое будет завершено в конце 2016г. - начале 2017г., устранит причины 3-4 сбоев в год. Об этом заявил управляющий директор по информационным технологиям "Московской биржи" Сергей Поляков.

"Сейчас происходит разделение торговой и клиринговой платформ биржи. По статистике этого и предыдущего года это уберет причины от 3 до 4 сбоев в год", - сказал Поляков. В 2015г. на "Московской бирже" произошло 7 сбоев, которые привели к приостановке торгов; с ошибкой в клиринговом модуле были связаны 3 из них.

Основное отличие "Московской биржи" от других заключается в том, что проверка на обеспеченность заявки (так называемая "проверка риска") происходит до принятия заявки, а не после, что сильно усложняет технологии, отметил предправления биржи Александр Афанасьев. "Если система проверки риска не работает - мы не можем торговать", - пояснил Поляков. В будущем проверка риска будет проходить на отдельной клиринговой платформе.

"Диверсификация продуктовой линейки такова, что найти готовый IT-продукт практически невозможно", - подчеркнул Афанасьев. По этой причине "Московской бирже" приходится самостоятельно заниматься разработкой новых платформ и их поэтапным разделением.

Подобная модернизация позволит повысить стабильность работы всей системы. "Если мы ожидаем какой-либо активности (например, в отношении "Газпрома" или Apple) - мы сможем поставить их на отдельное ядро", - подчеркнул Афанасьев. "Тогда в случае инцидента будет падать не вся сеть, а какая-то группа", - пояснил он.

Биржа в период с 2014 по 2016гг. инвестирует 3 млрд руб. в обновление IT-архитектуры, подчеркнул предправления биржи. Реализация IT-стратегии биржи предполагает достижения коэффициента доступности торгов в 99,98% (очень хороший показатель), добавил Афанасьев. В 2014г. коэффициент доступности торгов находился на этом уровне, однако в 2015г. из-за сбоев он будет ниже.

Последний сбой произошел 21 сентября 2015г. и был связан с процедурой разделения платформ. Чтобы предотвратить подобные проблемы биржа планирует ввести клонирование торговых ядер, а также совершенствовать процесс разработки программного обеспечения.

"Самое страшное - когда происходит сделка, которую участник не хотел (невозможно было снять заявки)", - отметил Афанасьев. По его словам, в связи с последним сбоем в работе биржи 5 участников торгов обратились с претензиями, однако их суммы небольшие. "Мы разбираемся с каждым случаем отдельно, сейчас обращения в расследовании", - заявил Афанасьев. Биржа не исключает возможности компенсации вреда, однако подобных прецедентов на памяти Афанасьева не было.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1