В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Мосбиржа до конца лета планирует запустить торги иностранными акциями

16.06.2020 17:14 / ТАСС

Московская биржа до конца лета планирует запустить торги иностранными акциями, которые входят в индекс S&P 500, сообщил директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин в ходе онлайн-конференции.

"Мы планируем до конца этого года допустить к торгам 50 наиболее ликвидных ценных бумаг иностранных эмитентов. Это будут акции, пользующиеся максимальным спросом, акции американских компаний, входящих в индекс S&P 500", - пояснил Блохин.

По его словам, допуск иностранных бумаг будет осуществляться в два этапа. На первом этапе до конца лета начнутся торги акциями 25-30 иностранных компаний; на втором этапе, до конца 2020 года, список будет доведен до 50. Московская биржа планирует в дальнейшем расширять список инструментов торгов.

Торги иностранными бумагами будут проводиться в рублях. "Подавляющее число бирж, которые осуществляют торги иностранными эмитентами, проводят торги в национальной валюте. По нашему мнению, это будет удобно конечным клиентам, так как им не надо будет тратить дополнительные ресурсы на конвертацию валюты. Большинство клиентов имеют рубли, как основную валюту инвестиций", - также пояснил он.

Блохин отметил, что на сегодняшний день не готов озвучить имена маркетмейкеров (брокер или дилер, который приобретает и хранит на своих счетах бумаги эмитентов с целью организации их продаж - прим. ТАСС), однако данная программа уже готова и обсуждается. "Помимо российских участников, большую заинтересованность в данном проекте высказывают и иностранные участники, по сути глобальные провайдеры ликвидности", - добавил он.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1