В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Биржевая инфраструктура


Назад к списку публикаций

Законопроект о центральном депозитарии могут принять в октябре - глава НАУФОР

04.10.2011 15:58 / ИНТЕРФАКС

Закон о центральном депозитарии может быть принят в октябре, сообщил председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев на встрече с компаниями-участниками Западно-Сибирского региона в Тюмени во вторник.

"На наш взгляд, законопроект о центральном депозитарии чрезвычайно близок к своей готовности, и я думаю, этот закон примут осенью, в октябре", - сказал А.Тимофеев.

По его словам, несколько задержала процесс принятия закона отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина, который до отставки не сформулировал свою позицию по поводу положений законопроекта. Заседание совета при президенте по развитию финансового рынка, где будет обсуждаться законопроект, назначено на четверг.

Необходимость создания в России центрального депозитария обсуждается уже более 10 лет. Наличие этого института необходимо для увеличения притока иностранных инвестиций в Россию. Согласно правилам 17f-7 Акта об инвестиционных компаниях Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), фонды имеют право напрямую инвестировать в ценные бумаги другой страны только при наличии в ней центрального депозитария, который соответствует определенным требованиям.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1Тимофеев А.В.