В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

СФР до конца года разработает проект приказа по новым нормативам достаточности капитала профучастников

15.11.2013 13:52 / ИНТЕРФАКС

Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) планирует до конца года разработать проект приказа по новым нормативам достаточности средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, сообщил заместитель главы СФР Сергей Харламов на X Федеральном инвестиционном форуме в пятницу в Москве.

По его словам, при утверждении нормативов будет учитываться уровень риска, который берет на себя профучастник, то есть будет использоваться дифференцированный подход.

"Новый руководитель службы адекватно воспринимает такой подход. В ближайшее время появится проект для обсуждения с рынком", - заявил он.

С.Харламов уточнил в беседе с журналистами, что в частности, для брокеров минимальный уровень достаточности капитала может составить 1-2 млн рублей в том случае, если брокер не берет на себя риски. На сегодняшний день для всех брокеров установлен норматив в размере 35 млн рублей.

Кроме того, С.Харламов сообщил, что для брокеров и доверительных управляющих будет подготовлена новая версия нормативно-правового акта по внутреннему учету.

"Есть предварительная договоренность с НАУФОР о создании совместной рабочей группы, к концу января 2014 года сделаем проект документа и разместим его на сайте ассоциации для обсуждения", - сказал он, отметив, что документ может вступить в силу с середины 2014 года.

Также замглавы СФР сообщил, что в следующем году служба представит рынку новый план счетов для некредитных финансовых организаций, который будет строиться аналогично, как это сделано для банков, но с учетом различия в деятельности участников рынка.

Он напомнил, что переход на новый план счетов планируется на начало 2016 года. С этой же даты, отметил он, скорее всего, вступят в силу новые требования пруденциального надзора.

Он подчеркнул, что новые требования пруденциального надзора также будут обсуждаться с участниками рынка. "Скорее всего, новые пруденциальные нормативы будем отрабатывать на фокус-группах в течение 2014-2015 годов. Формальные требования увидим к началу 2016 года", - добавил С.Харламов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1