В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ и Минфин подготовили законопроект, создающий российский аналог SWIFT

27.08.2014 12:38 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ и Минфин подготовили законопроект, создающий российский аналог системы SWIFT, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в среду.

Минфин еще в апреле после первого раунда санкций, из-за которых Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП банка и банка "Россия", предлагал урегулировать порядок предоставления услуг SWIFT внутри России.

"Банк России активно работает. У нас подготовлен законопроект, который обязывает перевод на внутрироссийские транзакции в рамках российской системы. Мы его обкатали с индустрией, с Банком России. Формально он не вносился, но текст есть", - сказал замминистра.

По его словам Минфин даст тексту ход, когда поймет, что ЦБ будет готов технологически перевести транзакции внутрь страны. "Во всех внутрироссийских транзакциях мы должны обеспечить бесперебойность для всех банков", - добавил А.Моисеев.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1