В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ с 1 сентября снижает требования к капиталу брокеров и УК, входящих в состав СРО

27.08.2014 17:48 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ с 1 сентября водит в действие указание N3329-У, определяющее требования к собственным средствам профучастников рынка ценных бумаг и управляющих компаний (УК) инвестфондов, ПИФов и НПФ, ранее они были установлены в приказе Федеральной службы по финансовым рынкам N11-23/пз-н от 24 мая 2011 года.

Указание опубликовано в "Вестнике Банка России" в среду.

Документ предусматривает, в частности, что требования к минимальному капиталу прайм-брокеров, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) снижаются до 15 млн рублей (общее требование к капиталу прайм-брокера - 35 млн рублей).

Для УК, являющихся членами СРО, требование к капиталу снижается до 5 млн с 35 млн рублей.

При этом СРО должна функционировать в этом статусе более пяти лет или объединять в своем составе не менее 30% от общего количества финорганизаций, имеющих соответствующую лицензию (брокерскую или на управление ценными бумагами).

В то же время СРО должна утвердить обязательные стандарты профессиональной деятельности, предусматривающие правила оценки способности клиента нести инвестиционный риск, правила предложения услуг с учетом указанной оценки, правила предотвращения конфликта интересов, классификацию способов управления ценными бумагами, правила информирования клиента управляющего о рисках, связанных с инвестированием, правила отчетности управляющего перед клиентом.

Кроме того, СРО должна вести реестр нарушения указанных стандартов ее членами, а для УК - и реестр управляющих - членов СРО, содержащий применяемые ими способы управления ценными бумагами.

Указание ЦБ также устанавливает пониженные требования к капиталу субброкеров и дилеров - 3 млн рублей.

Сразу после вступления нормативного акта в силу возможностью снижения капитала смогут воспользоваться только субброкеры и дилеры, а для прайм-брокеров и управляющих необходимо, чтобы СРО, в которых они состоят, завершили процедуру принятия перечисленных в документе стандартов.

В свое время ужесточение требования к собственному капиталу профучастников ФСФР с 5 млн рублей до 35 млн рублей привело к снижению количества лицензированных компаний, работающих на фондовом рынке, особенно задело небольшие компании, и регулятор планировал повысить требование к минимальному капиталу до 50 млн рублей. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила применить дифференцированный подход к капиталу профучастников в зависимости от круга осуществляемых ими операций.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1