В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ предлагает отдельно регулировать инфраструктурные финансовые организации

05.09.2014 14:44 / ИНТЕРФАКС

ЦБ РФ предлагает выделить инфраструктурные финансовые организации под отдельное регулирование и надзор, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Он привел в пример Национальный клиринговый центр (НКЦ), который формально является кредитной организацией с банковской лицензией, но не ведет классические банковские операции по выдаче кредитов и привлечению депозитов.

"Одновременно с этим классическая банковская лицензия, которая есть у данной инфраструктурной организации, не отвечает тем направлениям деятельности, которые хотелось бы от нее видеть. (...) Особенно этот централизованный клиринг играет специфическую роль, когда утрачивается доверие между участниками либо когда мы видим ситуацию, которая есть сейчас - есть угрозы разного рода санкций. С центральным контрагентом начинают совершать большое количество операций, используя его для безопасности хранения своих активов", - сказал В.Чистюхин, выступая на форуме "Банки России - XXI век".

По его мнению, необходимо обсудить вопрос о том, чтобы такого рода инфраструктурные организации получали в рамках закона специальный статус, который учитывал бы специфику их деятельности и в полной мере позволял осуществлять операции.

"Нам необходимо решать вопрос о выделении инфраструктурных организаций в качестве некого специального регулирования и надзора", - заявил он.

НКЦ - дочерняя компания группы "Московской биржи", выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на финансовом рынке.

Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1