В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Visa завершила перевод процессинга всех внутрироссийских транзакций в НСПК

28.05.2015 12:00 / ТАСС

Visa завершила перевод процессинга всех внутрироссийских транзакций в национальную систему платежных карт (НСПК), что позволяет международной платежной системе избежать формирования обеспечительного взноса на депозите в ЦБ РФ. Об этом говорится в сообщении компании.

"Мы с радостью подтверждаем, что 27 мая 2015 года Visa завершила перевод процессинга всех внутрироссийских транзакций в НСПК", - говорится в релизе.

Ранее на процессинг НСПК перешла также компания MasterCard.

С принятием закона о создании в России национальной платежной системы, все международные платежные системы (МПС) должны были до 31 марта 2015 года передать НСПК обработку транзакций по картам внутри России. Для локальных платежных систем установлен срок до 31 декабря. Однако Visa не уложилась в срок: в итоге ее интеграция в процессинг НСПК заняла на два месяца больше времени.

Оператор НСПК - открытое акционерное общество, 100 проц акций которого принадлежит Банку России. Необходимость перевода МПС в НСПК вызвана риском повторения ситуации весны прошлого года, когда МПС из-за санкций США в одностороннем порядке прекратили обслуживать ряд российских банков.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1