В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ введет ответственность НПФ за недобросовестное инвестирование до 1 июля 2016 г.

26.11.2015 12:00 / ТАСС

Акционеры негосударственных пенсионных фондов (НПФ) будут нести ответственность за недобросовестное инвестирование средств пенсионных накоплений граждан. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в правительстве и может быть принят уже в феврале 2016 года. Об этом журналистам сообщил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Филипп Габуния в рамках Финансового форума России, организованного газетой "Ведомости".

"Мы надеемся, что в феврале соответствующие поправки в законодательство будут приняты. Мы уже в первом приближении согласовали текст с основными участниками, надеемся, что он будет принят, возможно даже раньше. Скорее всего до 1 июля это уже будет", - сказал Габуния.

Глава департамента ЦБ подчеркнул, что ответственность будет нести акционер капитала фонда.

"Модель будет построена так, что если НПФ не может нам объяснить, зачем он, действуя в интересах клиентов, купил какой-то очень рискованный актив с низкой доходностью, а мы можем рассчитать, что на момент покупки этого актива он мог купить что-то менее рискованное и более доходное, то эту разницу он должен будет доплатить из своего кармана", - пояснил Габуния. По его словам, законопроект будет распространяться на новые инвестиции фондов.

Габуния также отметил, что регулятор уже сейчас рассматривает сделки НПФ, которые подавали ходатайство на вступление в систему гарантирования.

"Искажения возникают не часто, по крайней мере у тех НПФ, которые проходят в систему гарантирования", - заметил он.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1