В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ опубликовал консультативный доклад по вопросам корпоративного управления

19.01.2016 16:25 / МФЦ

Первым размещенным на сайте Банка России консультативным докладом стал документ, в котором к общественному обсуждению представлены предложения и инициативы мегарегулятора относительно совершенствования корпоративного управления в публичных акционерных обществах. Отдельные положения, основанные на лучших практиках корпоративного управления, предлагается закрепить на законодательном уровне или на уровне нормативных актов Банка России: свое мнение об этом участники финансовых рынков могут направить в течение двух месяцев после опубликования доклада.

Целью доклада является представление для широкого общественного обсуждения с участниками финансового рынка ряда инициатив по совершенствованию российского корпоративного законодательства. Выносимые на общественное обсуждение инициативы основываются на анализе действующего российского регулирования, опыте регулирования сходных отношений на ведущих иностранных финансовых рынках, а также на передовых практиках корпоративного управления, рекомендованных для внедрения Кодексом корпоративного управления, предлагая закрепление для публичных акционерных обществ отдельных наиболее важных элементов таких практик на уровне законодательства.

Предложенные изменения касаются компетенции органов управления публичных обществ, ответственности членов органов управления публичных обществ, организации работы совета директоров (наблюдательного совета) публичного общества; прав акционеров публичных обществ, обеспечения равного и справедливого отношения ко всем акционерам, противодействия злоупотреблениям со стороны крупных акционеров (контролирующих их лиц) по отношению к миноритарным акционерам публичных обществ; аудита и отчетности публичного общества.

Результатом общественного обсуждения должна стать выработка оптимального, сбалансированного подхода к регулированию соответствующих корпоративных отношений, учитывающего интересы разных участников этих отношений. Для наиболее полного рассмотрения всех аргументов и разных точек зрения по обсуждаемым инициативам в докладе сформулированы вопросы, ответы на которые Банк России ожидает получить в период проведения консультаций, составляющий два месяца с даты опубликования доклада. Вместе с тем комментарии участников финансового рынка к докладу могут содержать не только ответы на поставленные в докладе вопросы, но также предложения и замечания, связанные с обсуждаемыми инициативами.

Полный текст доклада размещен на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtID=d_ok

Единый регулятор для финансовых рынковСовершенствование корпоративного управленияПроектная группа №1