В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

Регулятор и участники финансового рынка обсудили новые подходы к регулированию

20.04.2016 16:46 / ЦБ/МФЦ

Банк России провел первое совещание, посвященное перспективам реализации пропорционального регулирования на рынке ценных бумаг. Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка пригласил для обсуждения данной проблемы представителей брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, а также их саморегулируемых организаций (СРО).

Система пропорционального регулирования финансовых организаций предполагает их условное разделение внутри определенного сектора на группы в зависимости от бизнес-моделей и принимаемых рисков, а также установление к таким группам дифференцированных регулятивных требований. Участники совещания обсудили, по каким именно критериям возможно подобное деление, как могут варьироваться в зависимости от группы требования к собственным средствам, отчетности, персоналу компаний. Состоялась также дискуссия о стоящих перед отраслью вызовах.

Регулятор предложил сформировать рабочую группу из представителей СРО, которая обобщит и проанализирует высказанные предложения. Планируется, что первые итоги деятельности группы будут представлены на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в июне 2016 года.

Внедрение принципов пропорционального регулирования предусмотрено в проекте «Основных направлений развития финансового рынка на 2016–2018 годы». Применение такого подхода к регулированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг позволит оптимизировать затраты отрасли, сохранив ее устойчивость к регуляторному и операционному рискам.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1