В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ предлагает идентифицировать владельцев депозитарных расписок по международному коду LEI

29.04.2016 16:43 / ТАСС

Банк России упрощает способы идентификации владельцев депозитарных расписок, предлагая идентифицировать их по международному коду LEI (Lеgal Entity Identifier). Это должно облегчить формирование кворума для проведения общих собраний акционеров, в том числе - крупных эмитентов.

Об этом сообщила на пресс-конференции директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина.

По ее словам, накануне Минюст РФ зарегистрировал изменения в порядок раскрытия информации о владельцах депозитарных расписок.

Изменения Банк России вводит новым указанием N3995-У, предусматривающим, что для идентификации владельцев депозитарных расписок, помимо сведений об их наименовании, достаточно будет предоставить информацию об адресе или международном коде идентификации LEI.

Международный код идентификации LEI присваивается юридическому лицу в соответствии с международным стандартом ISO 17442 и используется при совершении операций и направлении отчетности на финансовом рынке.

"Как показывает практика, иностранные депозитарии, в особенности европейские, адаптировались к прежним правилам раскрытия информации. Однако некоторые иностранные учетные институты, в первую очередь американские, испытывают трудности при сборе таких сведений. Это создает проблемы для наших эмитентов, которые должны проводить годовые собрания акционеров", - отметила Селютина.

По ее словам, новое указание ЦБ упрощает способ идентификации. "Теперь можно будет идентифицировать владельцев депозитарных расписок по адресу или по коду", - добавила Селютина.

В начале марта 2016 года на внеочередном собрании акционеров компании "Мечел" не удалось набрать необходимый кворум для голосования по вопросу о реструктуризации долга. Нехватка кворума была связана с техническими проблемами - юридическими сложностями при голосовании иностранных держателей ADR (американских депозитарных расписок), которые составляют большую часть миноритарных акционеров. При этом около 80-85% российских миноритариев поддерживают план реструктуризации долга. После первого собрания по вопросу одобрения плана реструктуризации "Мечел" планировал нанять консультанта для работы с иностранными миноритариями.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1