В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ РФ прогнозирует более чем двукратный рост индивидуальных инвестсчетов к концу 2016 г.

16.05.2016 14:49 / ТАСС

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к концу 2016 г. может вырасти в два с половиной раза и превысить уровень в 240 тыс. Такой прогноз дают авторы аналитического обзора "Индивидуальные инвестиционные счета", подготовленного экспертами Банка России.

При этом, по прогнозам регулятора, сумма средств на ИИС к концу текущего года может также показать двукратный рост и достичь 12 млрд рублей при условии сохранения нынешних темпов роста в сегмент.

По данным регулятора, на конец 2015 года в России было зарегистрировано 89,6 тыс. ИИС с остатком средств на них в размере 5,1 млрд рублей.

При этом 93,4% счетов находятся в шести крупнейших компаниях. По их данным, соотношение брокерских счетов и счетов доверительного управления в рамках ИИС составляет 95 и 5% соответственно.

Средний темп роста количества ИИС в течение 2015 года составлял 25% в месяц, а средний темп роста остатков средств на ИИС - 33%. Средний размер средств, внесенных на один счет, по итогам 2015 года составил 57 тыс. рублей, однако в декабре объемы остатков средств на счетах резко возросли - на 70%.

По данным обзора, 74% всех операций со средствами ИИС совершается на фондовом рынке.

Согласно законодательству, с 1 января 2015 года частные лица могут открыть ИИС у брокера или УК. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 400 тыс. рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, ETF, а также паи фондов. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1