В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

Развитие / Ключевые темы

Единый регулятор для финансовых рынков


Назад к списку публикаций

ЦБ отказался от пропорциональных требований к риск-менеджменту профучастников рынка ценных бумаг

02.03.2017 18:05 / ТАСС

Банк России отказался от идеи введения дифференцированных требований к системе управления рисками (СУР) профессиональных участников рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, доверительные управляющие, форекс-дилеры, депозитарии, регистраторы). Об этом сообщил начальник отдела методологии пруденциального надзора управления анализа и методологии дистанционного надзора Банка России Кирилл Попов на круглом столе "Риск-менеджмент в финансовых институтах".

"Будет заложена общая приверженность определению значимых и незначимых рисков, по назначению ответственных людей. На данном этапе Банк России не будет говорить, что компания крупная и должна строить систему так, а не иначе", - рассказал он. По его словам, в дальнейшем могут появиться требования, которые будут зависеть именно от размера самой компании.

О том, что ЦБ вводит требования к СУР профучастников, стало известно весной 2016 г. Тогда регулятор опубликовал проект указания для публичного обсуждения. В нем среди прочего говорилось, что для профучастников будет действовать дифференцированный подход: они будут поделены на три категории (крупные, средние, небольшие) и для каждой будут отдельные требования.

Попов отметил, что документ вступит в силу не ранее 2018 г. "Сейчас документ проходит процедуру согласования внутри Банка России и ближайшие две недели он будет опубликован. После этого документ должен пройти экспертизу на коррупциогенность, затем регистрацию в Минюсте. Уже потом у профучастников будет шесть месяцев на то, чтобы привести систему управления рисками в соответствие с требованиями", - добавил Попов.

Он также напомнил, что для профучастников рынка ценных бумаг разрабатываются два норматива - норматив достаточности капитала и краткосрочной ликвидности. Точные сроки их введения пока неизвестны. При этом оба норматива не будут применяться для депозитариев и регистраторов, заключил Попов.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1