Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Банковский сектор лишится части пенсионных денег

16.03.2015 12:00 / «Ведомости»

Центробанк с июля ограничит долю инвестиций пенсионных накоплений частными пенсионными фондами в банковский сектор 40%, сообщил директор департамента коллективных инвестиций ЦБ Филипп Габуния. Такой совокупный лимит будет установлен для всех банковских инструментов – депозитов и счетов, а также акций и облигаций кредитных организаций. Сейчас только в банковские депозиты НПФ могут инвестировать до 80% накоплений.

По словам Габунии, вводя ограничение, ЦБ рассчитывает стимулировать НПФ инвестировать в проекты реального сектора. Регулятор уже предупредил об этом НПФ, у них есть время подготовиться, заверил Габуния. И пока единственное, о чем просили НПФ регулятора при введении таких лимитов, – учесть фактор волатильности на рынках, который может замедлить выход из банковских активов. Поэтому, пояснил Габуния, «мы, возможно, сдвинем срок введения этого ограничения, возможно, смягчим [лимит] до 60% по просьбе НПФ».

Долю пенсионных накоплений, инвестированную в банковскую отрасль в целом, ЦБ не выделяет. Отдельно учитываются только банковские депозиты и счета – в них НПФ вложили 40% своих накоплений, или свыше 440 млрд руб. на начало 2014 г. (более свежей статистики ЦБ не дает). Какая часть накоплений инвестирована в банковские бонды и акции, ЦБ не раскрывает. Банковский сектор, по словам Габунии, спокойно перенесет сокращение пенсионного фондирования: прежде чем устанавливать лимит в 40%, ЦБ оценивал, каким будет эффект. Зависимость банков от пенсионных денег резко выросла после закрытия внешних рынков. В разгар кризиса ликвидности в декабре даже Сбербанк и Газпромбанк предлагали за 2–3-месячные депозиты НПФ ставку от 25% годовых, отмечает заместитель гендиректора УК «Паллада эссет менеджмент» Александр Баранов.

Для самих НПФ банковские депозиты были самым доходным инструментом в 2014 г., за счет депозитов фонды минимизировали потери на фондовом рынке. «Депозиты были на 2–3 процентных пункта доходнее корпоративных облигаций, при этом в отличие от бумаг это гарантированный доход, не подверженный колебаниям рынка», – отмечает председатель совета директоров НПФ «Европейский» Евгений Якушев.

Теперь у НПФ меньше возможностей выйти в депозиты в случае провалов рынка, говорит Баранов. Но и проблема ликвидности так остро не стоит: в 2015 г. у НПФ появился механизм привлечения клиентов на пять лет – это снимает потребность держать большие объемы в депозитах.

В 2015 г. НПФ получат более 500 млрд руб. новых накоплений. И если раньше они оседали на банковских счетах, то теперь, учитывая, что фонды и так близки к максимальной планке, в банки придет около 200 млрд, оценивает Баранов. Но, уверен он, новый лимит регулятора в 40% и для большинства НПФ, и для банков «критичным не будет».

Ниже 40% доля банковских активов и в НПФ «Европейский», указывает его представитель. Ограничение на инвестиции в банковский сектор можно обойти, рассуждает руководитель пенсионной группы. На замену депозитам придут другие инструменты – например, ипотечные сертификаты, в которые можно запаковать любые активы, рассуждает он. «Теперь активнее будут использоваться перекрестные схемы, когда группы будут обмениваться инструментами», – говорит он.

ЦБ добьется диверсификации рисков, убежден он. «Когда собственники группы финансируются деньгами своего фонда, то в случае проблем возникает соблазн переложить все на государство: «Спасайте нас, выкупайте активы, санируйте». А в перекрестной схеме риски и ответственность поделены – ты отвечаешь перед партнером, а он перед тобой», – рассказывает собеседник «Ведомостей».

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1