Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №3

По совершенствованию административных процедур

Проектная группа №5 →

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №4

По взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС


Назад к списку публикаций

ЕБРР считает Таможенный союз первым успехом на пути стран СНГ к интеграции

07.11.2012 14:30 / ИНТЕРФАКС

По мнению экономистов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего СССР.

"Несмотря на то, что многим из благ, которые сулит этот союз, еще предстоит материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа (ЕТТ) и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних торговых отношениях между этими тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира", - говорится в исследовании ЕБРР.

Экономисты международной организации считают, что прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве на практике не привели к реальным результатам. Вместе с тем создание Таможенного союза позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли. В ЕБРР предполагают, что в перспективе Таможенный союз сулит такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов.

После создания союза объем торгового оборота среди трех стран удвоился. Его увеличение произошло главным образом благодаря экономическому восстановлению стран после кризиса, а также снижению нетарифных барьеров и в определенной мере - введению ЕТТ, следует из доклада ЕБРР.

По мнению авторов исследования, в странах-членах Таможенного союза серьезным препятствием на пути развития торговли традиционно были нетарифные барьеры (в частности, время прохождения таможенных формальностей при пересечении товарами границ). При этом нетарифные барьеры сказываются на состоянии торговли гораздо сильнее, чем традиционные тарифы, например ввозные пошлины.

Кроме того, структура экспорта из Белоруссии, Казахстана и России позволяет предположить, что региональная экономическая интеграция может служить плацдармом для экспорта товаров в остальные страны мира. "Товары повышенной добавленной стоимости, вначале экспортированные в рамках этого регионального блока, могут в дальнейшем экспортироваться в другие пункты назначения", - говорится в сообщении международной организации.

Одновременно с этим в докладе отмечается, что введение единого таможенного тарифа в Белоруссии и Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и - в меньшей степени - с Европейским союзом (объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%). Казахстан увеличил ввоз товаров из России, поскольку импорт товаров из Китая стал для него дороже. "На сегодняшний день благоприятный эффект Таможенного союза в плане активизации торгового оборота благодаря введению единого таможенного тарифа, как представляется, ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза", - полагают в ЕБРР.

Проектная группа №4