Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №3

По совершенствованию административных процедур

Проектная группа №5 →

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №4

По взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС


Назад к списку публикаций

Страны Таможенного союза должны проводить единую визовую и миграционную политику - Набиуллина

17.11.2011 18:08 / ИНТЕРФАКС

Страны Таможенного союза должны проводить единую визовую и миграционную политику, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая в четверг на конференции во Всероссийской академии внешней торговли.

"Очевидно, впоследствии необходимо проводить единую визовую и миграционную политику, что позволит снять пограничный контроль на внутренних границах. Отмена миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых трудовых квот - это возможность без всяких ограничений выбирать, где жить, получать образование, трудиться", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что многочисленные исследования последствий формирования Таможенных союзов, в основном в Европе, но и в других блоках, показывают, что "реальные эффекты от интеграции наблюдаются не столько в результате увеличения взаимной торговли товарами, сколько по мере углубления интеграции, использования взаимных преимуществ стран при экономическом союзе". "Это было понятно с самого начала, и в этой связи формирование Единого экономического пространства было начато почти одновременно с созданием Таможенного союза", - отметила она.

Министр напомнила, что в июле 2011 года в Российской Федерации завершен процесс ратификации соглашений, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП. Республика Казахстан в июле 2011 года также завершила ратификацию данных соглашений, а республика Беларусь провела их ратификацию еще в декабре 2010 года. "Это позволяет ввести в действие с 1 января 2012 года все соглашения, которые были подписаны сторонами в ноябре - декабре 2010 года в рамках ЕЭП", - заявила министр.

По ее словам, особенно важно, что дополнительный импульс получит процесс либерализации условий для ведения бизнеса на рынке с едиными стандартами и требованиями к товарам и услугам, которые в большинстве случаев должны быть унифицированы с европейскими.

"Это важно, поскольку сейчас все мы переходим на современные техрегламенты, и согласованная политика позволит нам избежать технологической несовместимости продукции. Более того, каждая из компаний трех стран в любом государстве - члене ЕЭП фактически будет пользоваться всеми преимуществами отечественного производителя, включая доступ к госзаказам и контрактам", - пояснила Э.Набиуллина.

Проектная группа №4