Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

← Проектная группа №3

По совершенствованию административных процедур

Проектная группа №5 →

По развитию московской городской инфраструктуры

Проектная группа №4

По взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС


Назад к списку публикаций

В Москве состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгоссовета ЕврАзЭС

19.12.2011 12:14 / ИНТЕРФАКС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в понедельник в Москве обсудят вопросы функционирования Единого экономического пространства (ЕЭП), а также совместные меры в случае оказания давления на участников Таможенного союза со стороны третьих стран.

В Москве в понедельник состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета при участии трех президентов - Дмитрия Медведева, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, а также заседание Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, в повестку дня первого заседания входят вопросы формирования Европейской экономической комиссии, назначение ее председателя и членов коллегии. Ранее было одобрено решение, согласно которому первым председателем станет глава Минпромторга России Виктор Христенко.

В частности, планируется подписать решение о вводе в действие с 1 января 2012 года пакета из 17 международных договоров ЕЭП, что позволит создать условия для свободного движения не только товаров, но также и услуг, капиталов и рабочее силы.

Помощник президента добавил, что среди важнейших тем московского саммита - вопрос о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств - членов Таможенного союза.

В соответствии с проектом решения предусматривается, что в случае оказания подобного давления информация незамедлительно направляется в Евразийскую экономическую комиссию для проведения консультаций по выявлению и оценке негативного экономического эффекта таких мер в каждом из государств-членов ТС и разработки шагов совместного реагирования.

"На заседании президенты будут говорить о том, как в дальнейшем строить работу вместе с Киргизией и Таджикистаном, как не ослаблять внимания к работе ЕврАзЭС", - сказал С.Приходько.

Кроме того, в целях функционирования Таможенного союза при условии присоединения одного или нескольких его членов к ВТО, а также создания механизма, предусматривающего участие государств-членов в иных международных объединениях, ожидается подписание решения о вступлении в силу договора о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года.

"Встреча глав трех государств призвана стать важной вехой в процессе экономической интеграции на Евразийском пространстве", - отметил помощник главы государства.

С.Приходько подчеркнул, что уже сегодня - с момента формирования Таможенного союза трех государств - "мы констатируем существенное увеличение товарооборота, взаимных инвестиций и различные явления, которые сводятся к поддержке самого важного - среднего бизнеса, все большую вовлеченность не крупных предприятий, региональных ассоциаций в интеграционный процессы, то есть не только нефть, газ, руда и крупные инфраструктурные проекты".

"С ликвидацией таможенных барьеров и иных сложностей, которые препятствуют обращению товаров, капиталов и людей, мы с осторожным оптимизмом можем говорить, что эти решения будут иметь мультипликационный эффект. Я уверен, что года через два-три мы будем свидетелями существенных и многократных приращений товарооборота по целому ряду товарных позиций", - сказал представитель Кремля.

С.Приходько напомнил недавно прошедший в Брюсселе саммит Россия-ЕС, подчеркнув, что европейские коллеги впервые заинтересовались этими интеграционными процессами. "Мы, пожалуй, впервые за рабочим завтраком услышали от Ромпея (председатель ЕС Херман Ван Ромпей - ИФ) заинтересованную реакцию на то, что мы делаем, и слова поддержки и пожелания успеха в этом объединении", - сказал помощник президента, добавив, что такой интерес был высказан впервые публично.

Во второй половине дня состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, где к трем президентам присоединятся главы государств Армении - Серж Саргсян, Таджикистана - Эмомали Рахмон и Киргизии - Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, к участникам этого заседания присоединится Антон Силуанов, который на днях был назначен министром финансов РФ.

В центре внимания нынешнего саммита будут вопросы дальнейшего совершенствования деятельности организации. По словам С.Приходько, среди наиболее зримых шагов в этом направлении - начало функционирования с 1 января 2012 года в Минске нового органа сообщества - суда ЕврАзЭС.

Обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведения бизнеса, смогут не только государства, но и частные компании и предприниматели. Лидеры пяти государств подпишут документы, связанные с его функционированием.

В ходе заседания Межгоссовета будет подписана Конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС - будут ликвидированы пробелы в правовом регулировании иммунитетов и привилегий сотрудников постпредств государств-членов, а также должностных лиц организации.

Члены Межгоссовета заслушают доклады о работе вспомогательных органов ЕврАзЭС - совета по пограничным вопросам и совета министров юстиции государств-членов организации, рассмотрят блок финансовых вопросов, в частности примут бюджет на 2012 год.

Проектная группа №4