В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

МФЦ: Основные факты / Проектная группа №4

 

Состав Проектной группы №4

Проектная группа №4 по взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

Проектная группа по взаимодействию в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ПГ4) была сформирована в ноябре 2010 г. и работает под руководством Т.Д. Валовой и И.В. Финогенова. Общей целью деятельности является максимальное развитие рынка финансовых услуг на территории России и сопредельных государств, становление Москвы как полноценного регионального финансового центра для соседних стран. В этой связи работа ПГ4 состоит из а) анализа принятых соглашений в рамках ЕЭП и нормативной базы в рамках СНГ и ЕврАзЭС, и б) поиска форматов наиболее эффективного взаимодействия на финансовых рынках и в банковской сфере.

9 декабря 2010 г. в рамках работы по созданию Единого Экономического Пространства был подписан ряд соглашений, имеющих целью создание условий для свободного движения капитала, проведение согласованной макроэкономической политики, согласованных принципах валютной политики, а также о создании единого (для стран-участниц ЕЭП) наднационального финансового регулятора. Реализация этих соглашений станет чрезвычайно важным шагом в интеграции рынка капиталов стран ЕЭП, что повысит его привлекательность и для внешних инвесторов и эмитентов.

В существенной степени, задачи, стоящие перед ПГ4, будут решаться в ходе работы других проектных групп (ведь работа по привлечению на российский рынок эмитентов и инвесторов из стран СНГ мало отличается от той, которую надо проделать, чтобы привлечь инвесторов и эмитентов из других регионов мира), однако специфическая задача ПГ4 состоит в том, чтобы содействовать качественной переработке уже принятых межгосударственных соглашений, а также максимально содействовать усилиям частного сектора по развитию связей между финансовыми институтами и элементами финансовой инфраструктуры стран региона.

Проектная группа разделена на 3 тематические подгруппы:

1) взаимодействие на финансовых рынках стран региона;
2) взаимодействие в банковской сфере стран региона;
3) анализ соглашений в рамках ЕЭП и нормативной базы в рамках СНГ и ЕврАзЭС.

Ниже приведен перечень вопросов, над решением которых работает ПГ4.

  1. Создание единого биржевого, депозитарного и клирингового пространства СНГ/ЕврАзЭС.

    Организация эффективного взаимодействия инфраструктурных организаций: депозитариев, клиринговых и процессинговых центров. Сближение требований по раскрытию информации. Создание единой информационной базы, содержащей сведения о финансовых рынках государств – участников СНГ и ЕврАзЭС. Гармонизация требований по учету прав собственности. Рассмотрение возможности создания наднационального расчетного центра.

  2. Повышение эмиссионной и торговой активности на рынках стран СНГ и ЕврАзЭС.

    Гармонизация подходов к осуществлению контроля на фондовом рынке. Сближение принципов работы учетных систем. Взаимное признание регистрации эмиссии ценных бумаг. Унификация правил торгов. Обеспечение прямого доступа профучастников рынка ценных бумаг СНГ и ЕврАзЭС к торгам на российских биржах. Усовершенствование системы раскрытия информации и системы электронного документооборота.

  3. Повышение привлекательности российского фондового рынка для стран СНГ и ЕврАзЭС.

    Признание возможности иностранного номинального держания. Принятие мер стимулирования рынка. Развитие инструментов финансового рынка, привлекательных для государств СНГ и ЕврАзЭС.

  4. Сближение систем банковского надзора в странах СНГ и ЕврАзЭС.

    Гармонизация нормативной базы стран СНГ в области банковского регулирования и налогообложения. Расширение сотрудничества Центральных банков стран СНГ и ЕврАзЭС.

  5. Упрощение системы расчетов.

    Осуществление расчетов в национальных валютах государств – участников СНГ и ЕврАзЭС.

  6. Повышение эффективности действующих нормативных актов и соглашений, разработка недостающих межгосударственных соглашений.

    Определение степени соблюдения норм межправительственных и межгосударственных договоров и соглашений в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП. Определение степени реализации и эффективности указанных в соглашениях мер государствами-участниками СНГ.

  7. Приведение законодательства стран СНГ к мировым стандартам регулирования финансовых рынков.

    Сравнительный анализ нормативных актов стран СНГ и законодательства стран G20, в том числе директивы Евросоюза «О рынках финансовых инструментов», анализ опыта создания наднациональных регуляторов рынка. Анализ фактического состояния интеграционных процессов финансовых рынков стран СНГ.

  8. Упрощение процедуры решения правовых споров в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза.

    Совершенствование процедуры взаимного признания судебных решений в странах СНГ и ЕврАзЭС. Оптимизация деятельности судов СНГ и ЕврАзЭС по разрешению споров на финансовом рынке.

Состав Проектной группы №4