Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Международным рейтинговым агентствам придется создавать "дочки" в РФ

26.08.2014 09:38 / ИНТЕРФАКС

Банк России разослал рейтинговым агентствам рабочую версию законопроекта, который должен дать соответствующему рынку в России специальную законодательную базу, иностранным агентствам придется регистрировать в России дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и получать аккредитацию ЦБ РФ, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на текст законопроекта.

Представители рейтинговых агентств должны представить в ЦБ замечания на текст проекта закона в конце текущей недели. По словам участников рынка, рабочую версию законопроекта регулятор разослал на прошлой неделе.

До сих пор в России не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. ЦБ начал работу над ним в связи с получением функций мегарегулятора. Как предполагают участники рынка, санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении некоторых российских эмитентов со стороны международных агентств "большой тройки" (Moody`s, Fitch и S&P) актуализировали тему: планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Когда закон заработает, наиболее серьезно это обещает отразиться на деятельности в России международных агентств. Самое главное, что предусматривает закон, им придется создать в России дочерние структуры, которые будут компаниями, существующими в российском правовом поле. Сейчас у агентств "большой тройки" в России лишь представительства и филиалы, они, как и головные структуры, подчиняются требованиям только американских и европейских регуляторов.

Как пояснил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, данное требование вытекает из необходимости реализации надзорных полномочий регулятора в отношении рейтинговых компаний вне зависимости от происхождения их капитала. В случае, когда регулятор имеет дело с филиалом иностранной компании, применение к филиалу надзорных полномочий является затруднительным, отметил он.

Текст законопроекта достаточно подробно регламентирует деятельность всех российских рейтинговых агентств - порядок получения аккредитации при ЦБ, регистрация в ЦБ своей методологии присвоения рейтингов, порядок их публикации, соблюдение процедур, препятствующих возникновению конфликта интересов, и т.д., пишет "Коммерсантъ".

При этом описанные в законопроекте надзорные полномочия Банка России во многом следуют банковской практике регулятора. Некоторые положения сформулированы более либерально. Так, проверка рейтингового агентства не может длиться более 30 дней, некоторые виды банковских проверок - более 60. Это не помешало некоторым представителям "большой тройки" оценить законопроект в целом как довольно суровый.

Законопроект никоим образом не может повлиять на практику международных агентств, зарегистрированных вне российской юрисдикции. Российские компании не лишаются возможности в целях использования рейтингов за рубежом получать данные рейтинги напрямую от иностранных рейтинговых агентств, что по большому счету сегодня и происходит, сказал В.Чистюхин.

Однако, как отмечает газета, после вступления в силу закона у системы рейтингов "большой тройки" есть риск "задвоиться". Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает. Более того, согласно текущей версии законопроекта, такое признание невозможно: для этого между российским и американским регуляторами должно существовать соглашение о сотрудничестве. Подобных соглашений, по признанию господина В.Чистюхина, "в настоящее время нет". В такой ситуации может возникнуть вопрос о степени "международности" рейтингов от российских "дочек" "большой тройки".

Впрочем, этот вопрос ЦБ решать и не планирует. Вопрос признания за рубежом кредитного рейтинга, присвоенного российской "дочкой" иностранного рейтингового агентства, находится в компетенции зарубежных регуляторов, именно им предстоит решить, признавать или не признавать такой рейтинг, сказал В.Чистюхин.

По его словам, проект закона предоставляет равные возможности по функционированию на территории РФ рейтинговым компаниям вне зависимости от того, является компания международно признанной либо функционирует только на российском рынке. Это позволяет создать - как минимум внутри страны - механизм замещения одних рейтинговых компаний другими, в том числе при отказе отдельных компаний от оказания услуг по предоставлению либо поддержанию рейтингов, отметил В.Чистюхин.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1