Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Комментарий А. Волошина к распоряжению Правительства РФ №2085-р от 5 октября 2016 г.

07.10.2016 11:41 / МФЦ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства №2085-р от 5 октября 2016 г., в соответствии с которым признается утратившим силу распоряжение Правительства №1012 от 19 июня 2013 г. («Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации»).

Комментарий руководителя Рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации Александра Волошина:

Принятая в 2013 году правительством «дорожная карта» стала важнейшим инструментом продвижения проекта формирования в России международного финансового центра.

За эти три года государству и финансовой индустрии удалось серьезно продвинуться в улучшении системы регулирования на финансовом рынке, в сфере строительства конкурентоспособной финансовой инфраструктуры, в формировании качественно новых стандартов корпоративного управления, в других сферах.

Назову лишь некоторые достижения:

• создан и эффективно действует единый регулятор на базе Банка России

• заложена база для введения в систему регулирования отраслевых саморегулируемых организаций

• проведена «перезагрузка» негосударственных пенсионных фондов, создана система гарантирования пенсионных накоплений

• введен и успешно используется нашими гражданами механизм индивидуального инвестиционного счета

• Московская биржа существенно улучшила уровень своих сервисов и услуг и сама как акционерное общество высоко оценена рынком

• создан центральный депозитарий

• принят и внедряется в практику крупнейших госкомпаний Кодекс корпоративного управления

• реформа Гражданского кодекса существенно приблизила нашу правовую систему к современным стандартам

В то же время, проект развития МФЦ начал формироваться до «дорожной карты»-2013 и будет реализовываться после ее действия. Напомню, что первый план действий правительство под руководством Владимира Путина утвердило еще в 2009 году, и тогда нам удалось принять законы о центральном депозитарии, клиринге, упрощении эмиссии ценных бумаг, создать в результате интеграции ММВБ и РТС Московскую биржу.

«Дорожная карта»-2013 стала тем этапом развития проекта МФЦ, когда критическая масса решений должна была приниматься на уровне правительства, правительственных органов и, конечно, парламента.

На нынешнем этапе центр осуществления реформ на финансовом рынке сдвигается в сторону Центрального банка как единого регулятора. ЦБ принял свой стратегический документ – основные направления развития финансового рынка на три года, на ежегодной основе формирует свои дорожные карты.

Со своей стороны, Рабочая группа по созданию МФЦ на этом этапе видит своей задачей попытаться заглянуть дальше краткосрочных и среднесрочных планов, подумать о стратегии действий на перспективу 10-15 лет. Мы уже приступили к этой работе и планируем, как и прежде, вести ее в формате конструктивного сотрудничества представителей финансовой индустрии и смежных бизнесов, Банка России, правительственных структур.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1Волошин А.С.