Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ЦБ поддержал идею квалификационных тестов для инвесторов

17.07.2020 16:22 / ТАСС

Центробанк поддержал разработанные Национальной финансовой ассоциацией (НФА) и Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) квалификационные тесты для инвесторов. Об этом в пятницу сообщает издание "Известия".

"Экзамены рассчитаны на три уровня сложности и затронут основные финансовые инструменты - структурные облигации, маржинальную торговлю, сделки РЕПО и опционы. Тестирование будет добровольным и бесплатным и тот, кто его пройдет, сможет диверсифицировать портфель и работать с более рисковыми инструментами", - сообщается в письме руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Банка России Михаила Мамуты.

Интерес к подобному тестированию могут проявить как граждане, желающие получить статус "квалифицированного инвестора" для легального проведения сделок по принятому 15 июля законопроекту "О категоризации инвесторов", так и важные клиенты, желающие заполучить высокодоходные еврооблигации российских компаний.

Банк России стремится защитить от рисков неопытных инвесторов, дискуссия по специализированному тесту идет уже больше года. Эксперты считают, что на сегодняшний день существует явная тенденция к снижению ставок по классическим депозитам, альтернативные способы заработка будут популяризироваться среди населения, поэтому закон для защиты новичков так необходим.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1