Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

НПФ хотят расширения налоговых льгот по ИИС на негосударственное пенсионное обеспечение

19.11.2020 01:50 / ТАСС

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обсуждают возможность вести индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и предлагают распространить налоговые льготы по индивидуальным инвестиционным счетам и на продукты негосударственное пенсионное обеспечения. Такое мнение высказала ТАСС председателя совета директоров НПФ "Будущее" (член Ассоциации негосударственных пенсионных фондов) Галина Морозова. "Обсуждение возможности для НПФ открывать ИИС ведется. Мы принимаем участие в этой дискуссии, как члены саморегулируемой организации АНПФ. Предоставление фондам права заключать ИИС расширит продуктовую линейку НПФ. В итоге ИИС станет разновидностью пенсионного плана, и в определенные периоды жизни клиентам можно будет предлагать разные продукты. Будет правильно распространить предлагаемые гражданам налоговые льготы по ИИС и на продукты НПО. Это справедливо по отношению к тем, кто копит "в долгую". Кроме того, мы предлагаем выделить налоговые вычеты по пенсиям в отдельную категорию и увеличить их размер как минимум до размера вычета ИИС", - отметила Морозова.

Морозова отметила, что крайне важно "выровнять" условия с другими участниками финансового рынка, которые будут предлагать данный продукт, не допустить "регуляторного арбитража" и ввести единообразную систему вознаграждения и единообразную систему инвестирования.

"По нашему мнению, новый продукт будет интересен клиентам для накопления в пенсионных фондах. В целом, это нововведение полностью соответствует логике развития финансового рынка", - заключила руководитель НПФ.

Ранее сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила о том, ЦБ рассматривает возможность предоставления НПФ права вести все существующие и планируемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). По данным издани, концепция может быть разработана в виде отдельного доверительного управления НПФ средствами по индивидуальным инвестсчетам, как у управляющих компаний.

Сейчас НПФ имеют право самостоятельно инвестировать пенсионные резервы лишь в ограниченный набор активов, однако с 1 января их возможности значительно расширяются при одновременном ужесточении требований к активам. Согласно концепции, система гарантирования прав участников НПО должна действовать как на этапе накопления в рамках индивидуальных пенсионных счетов (не более 1,4 млн руб. поступивших взносов), так и на этапе выплат (не более двух размеров социальной пенсии). Гарантийным случаем будет признаваться аннулирование лицензии НПФ или его банкротство.

Что касается налоговых льгот по ИИС, то по ним предусмотрено два типа налоговых вычетов. Налогоплательщик может выбрать только один из них. В первом случае налогоплательщик может ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Во втором - по окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученных от операций по инвестиционному счету - т. е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1