Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

Принят закон о дистанционном участии в собраниях

09.06.2021 14:44 / МФЦ

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1158774-7«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», расширяющий возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ. Изменения продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, а в силу удобства таких технологий.

Принятые изменения распространяются на собрания любых гражданско-правовых сообществ, например:

- собраний акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ,

- собраний, конференций и съездов различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций),

- советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц,

- коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости, собственников т.н. земельных долей,

- собраний кредиторов в банкротстве,

- собраний владельцев облигаций, и др.

В настоящее время, если участие в собрании происходит, к примеру, посредством видеоконференц-связи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают, как проведенные с нарушением требований законодательства. А это влечет вопросы о законности принятых такими собраниями решений. Однако при использовании видеоконференц-связи участник может наблюдать за происходящим на заседании, задавать вопросы, выступать, выражать свою волю по вопросам повестки, поэтому в нынешнюю цифровую эпоху необходимо учесть в законодательстве, что «очно» присутствовать на заседании можно как физически («офлайн»), так и виртуально («онлайн»).

Соответствующие изменения вносятся в положения ГК РФ, посвященные порядку принятия решений собраниями и отражению этих решений в документах гражданско-правовых сообществ.

1. Согласно принятому закону, заседания собраний всегда являются очными. При этом участники могут присутствовать на заседании лично (в месте проведения заседания), а могут участвовать в заседаниях дистанционно. Принятые в таких случаях решения именуются «принятые путем голосования на очном заседании собрания».

При дистанционном участии потребуется обязательное соблюдение двух условий: достоверная аутентификация участников и надлежащим образом выраженная воля участников (участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосование).

2. Когда очного присутствия членов собрания нет, а им рассылаются документы для голосования (так называемым «опросным путем»), речь должна идти о «заочном голосовании». При принятии решения путем заочного голосования заседание не происходит, и такие решения правильно именовать «принятые путем заочного голосования».

3. Законом, единогласным решением участников или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.

4. В числе реквизитов протокола, наряду с местом проведения очного собрания, может быть отражен способ дистанционного участия членов сообщества в заседании.

Если заседание проводится с дистанционным участием, то вместо указания в протоколе места проведения, должен указыватьсяспособ дистанционного участия. А если используется «смешанный» формат – указывается и место, где физически присутствовали некоторые участники, и способ дистанционного участия остальных.

5. Вводится возможность подтверждения принятия решения собрания не только с помощью письменного «бумажного» протокола, но и протокола в виде электронного документа, а также (если это допускается законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица) с помощью аудиовизуального способа фиксации хода заседания и результатов голосования. Такие средства фиксации смогут также использоваться в качестве доказательств в случае судебного спора между участниками сообщества. Важным требованием, предъявляемым к новым способам подтверждения принятия решения собранием, станет требование об обеспечении хранения и воспроизведения сведений.

Принятые изменения позволят внести дополнительный вклад в создание правовых условий для развития цифровой экономики, обеспечить удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных сообществ и предоставить необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Единый регулятор для финансовых рынковПроектная группа №1