Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ОБЗОР: Как найти настоящих инсайдеров и не утонуть в бумажном море

16.08.2011 18:05 / ИНТЕРФАКС

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла и опубликовала все ключевые нормативные акты, необходимые для полноценного функционирования вступившего в силу в январе закона об инсайде. Участники рынка не раз критиковали службу за то, что она принимала эти документы с промедлением, и предупреждали, что не успеют подготовиться к вступлению их в силу. Новый глава ФСФР Дмитрий Панкин принял решение дать компаниям полгода на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона.

Эмитенты, профучастники и биржи готовятся к применению закона, при этом они сталкиваются с несовершенством и нечеткостью некоторых норм и ждут разъяснений от регулятора. Если ситуация с манипулированием более или менее понятна, то по инсайду есть множество вопросов, ответы на которые пытаются дать профучастники и ФСФР.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПРИНЯТЫ, РАЗЪЯСНЕНИЯ ДАНЫ

В июле вступили в силу приказы ФСФР, в которых описаны требования к перечню информации, относящейся к инсайдерской, а также вносятся изменения в порядок направления уведомлений об операциях лицами, включенными в список инсайдеров, и в порядок передачи списков биржам.

В начале мая вступили в силу приказы ФСФР, касающиеся порядка направления уведомлений лицам об их включении в список инсайдеров.

Кроме того, в начале августа ФСФР опубликовала информационное письмо, в котором разъяснила некоторые вопросы.

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента по взаимодействию с органами власти и профорганизациями биржи РТС Андрей Салащенко, эти документы, во-первых, дают понимание того, какая информация относится к инсайдерской, а во-вторых, разъясняют вопросы, связанные с работой со списками инсайдеров - уведомлением лиц, попадающих в списки, направлением на биржу списков, а также с последующим представлением этими лицами информации об их операциях.

ФСФР дала ответ на вопрос, кого включать в список инсайдеров, если у компании пока нет перечня инсайдерской информации - тех, кто является инсайдерами в соответствии с пунктами 7, 11, 12 статьи 4 закона об инсайде (члены совета директоров, правление, единоличный исполнительный орган, а также рейтинговые и информационные агентства, с которыми заключен договор).

Сейчас участники рынка составляют свои списки инсайдеров. Большинство из них сделали это до 1 августа. Этим можно заниматься до конца года.

Перечень инсайдерской информации компании также могут утверждать до конца года. После его составления им необходимо будет включать в перечень тех, кто является инсайдером в соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 4 закона об инсайде - это сотрудники компании, имеющие доступ к этой информации, а также лица, имеющие доступ к инсайдерской информации на основании договорных отношений, например, аудиторы и оценщики.

В информационном письме ФСФР разъяснила, что делать тем компаниям, которые не обязаны утверждать перечень инсайдерской информации, - это аудиторы, оценщики, консультанты, а также участники рынка, которые не совершают операции в интересах клиентов и не являются управляющими компаниями, но имеют доступ к инсайдерской информации других лиц. ФСФР пояснила, что в свои списки инсайдеров эти компании должны включать тех лиц, в отношении которых пришло уведомление о том, что они включены в список инсайдеров клиентов этих компаний. Например, если аудитору пришло уведомление от компании-клиента о включении аудитора в список инсайдеров, то аудитор включает своих сотрудников, имеющих доступ к инсайдерской информации компании-клиента, в свой список.

КОГО ВКЛЮЧАТЬ В СПИСОК ИНСАЙДЕРОВ И КУДА ЕГО НАПРАВЛЯТЬ

Несмотря на то, что эти документы дали ответы на многие вопросы, трудности все же остались.

Начальник правового управления НАУФОР Тамара Манукова указывает на неясность механизма отправки информации, в частности, списков инсайдеров, на биржи. Непонятно, на какую биржу отправлять информацию - на все или только на те, где торгуется конкретный инструмент. По ее словам, РТС и ММВБ хотят сделать "единое окно", когда вся информация присылалась бы бирже РТС, а та рассылала бы остальным площадкам.

По словам А.Салащенко, в законе прописано, что участник рынка должен передавать список инсайдеров организатору торговли, через которого совершаются операции с инструментом. Но не уточнено, на какую биржу нужно отправлять информацию. Он полагает, что многие будут действовать исходя из того, что информацию нужно представлять всем биржам и организаторам торговли, а их сейчас 27.

В принципе, ФСФР предусмотрела возможность, чтобы компания передавала список на одну биржу, а та рассылала остальным.

"Сейчас с ММВБ и другими биржами находимся в процессе обсуждения того, как это реализовать. У нас технически все готовы, мы скоро откроем тестирование этого "единого окна". Реально, я думаю, мы будем готовы предоставлять эту услугу в сентябре-октябре. Но пока нет ответа на вопрос, какой будет правовая модель, потому что это услуга, и она должна быть платной", - говорит А.Салащенко.

Второй важный вопрос - невозможность отказаться от неправомерного включения в список инсайдеров.

А.Салащенко отмечает, что многие компании будут включать в свой список инсайдеров лиц из соображения "на всякий случай", даже если эти люди не имеют доступа к инсайдерской информации компании.

Эксперт РТС опасается, что включать в список будут не только из опасения ответственности за невключение, но и по причине недобросовестной конкуренции.

"Например, эмитент, являющийся одновременно брокером, допустим, крупный банк, хочет получать информацию от других брокеров об операциях с его бумагами. Самое простое - это включить этих брокеров в список инсайдеров, и они будут обязаны предоставлять информацию. Это может быть информация, которая нужна, а можно просто заставить конкурента слать тебе тонны бумаги или мегабайты информации просто так, без какой-либо определенной цели", - говорит А.Салащенко.

По словам заместителя гендиректора по внутреннему контролю "БКС" Татьяны Хмелевской, компания уже столкнулась с неправомерным включением в список инсайдеров. Банк, который имеет брокерский счет в компании, включил ее в список инсайдеров, хотя этот счет долгое время не работает и "БКС" не обладает никакой инсайдерской информацией о банке.

"Сейчас непонятно, что делать, если тебя включили в список инсайдеров", - отметила она.

Нужно четко прописать, что делать, если кого-то неправомерно включили в список инсайдеров. ФСФР предлагала механизм исключения через направление уведомления в ее адрес, но пока служба напишет предписание об исключении из списка, может пройти много времени. И потом, это будет фантастический документооборот - а это дополнительная нагрузка на ФСФР, предупреждает А.Салащенко.

"Можно идти не только по пути обжалования, а еще и по пути снижения объема пересылаемой информации об операциях. Если бы не возникало обязанности уведомлять о совершаемых с бумагами операциях ФСФР и эмитента, то многим было бы все равно - включен он в список инсайдеров или нет. Может быть, стоит подумать о том, что делать с этой обязанностью уведомлять, уточнить случаи, в которых это необходимо делать", - предлагает эксперт РТС.

У информационных агентств, уполномоченных на раскрытие информации, также есть вопросы по списку инсайдеров.

Директор службы по мониторингу законодательства и стратегическим проектам ЗАО "Интерфакс" Оксана Коваленко говорит, что часть эмитентов, которые раскрываются через агентство, трактуют требования закона об инсайде таким образом, что физические лица, которые в "Интерфаксе" имеют доступ к инсайдерской информации на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, должны включаться непосредственно в список инсайдеров указанных эмитентов (а не просто "Интерфакс" как информагентство). В связи с чем агентство уже получило от эмитентов соответствующие запросы на эту информацию.

"Если это толкование признать верным, то это будет означать на практике, что наши сотрудники будут включены в несколько тысяч списков эмитентов (которые раскрываются через нас и торгуются на биржах), каждый из этих физических лиц получит соответственно несколько тысяч уведомлений о включении в списки, и после совершения операции с какой-либо ценной бумагой сотрудник должен будет уведомить не только ФСФР, но и эмитентов", - пояснила О.Коваленко.

Более того, на биржи будет несколько тысяч раз продублирована информация о сотрудниках агентства как инсайдерах (сначала список с их данными на биржу подаст агентство, а потом еще и каждый эмитент предоставит те же самые сведения).

"Это нонсенс, но, к сожалению, норма закона позволяет подобное прочтение, в связи с чем мы считаем очень важным получить разъяснения ФСФР по этому вопросу", - отмечает О.Коваленко.

ВОПРОСЫ ПО ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Еще одна проблема - это неясность с тем, о каких операциях вообще нужно уведомлять ФСФР и эмитента.

А.Салащенко приводит пример: брокер совершает операцию с бумагами эмитента, который включил брокера в список инсайдеров, операция в интересах клиента, получается, что брокер должен предоставить эмитенту сведения о клиентских операциях. Притом что этот клиент, возможно, никогда не был связан с эмитентом.

ФСФР понимает, что здесь нужно работать, смысл закона в том, чтобы заставить уведомлять об операциях, которые потенциально могли быть совершены с использованием инсайдерской информации, отмечает представитель биржи.

Этот же вопрос имеет оборотную сторону - гражданин, включенный в список инсайдеров эмитента и действительно являющийся инсайдером на практике, совершает операции через брокера. Формально по закону человек не должен уведомлять о своих операциях эмитента - их совершал не он, а брокер, хоть и в его интересах.

"Нужно вносить поправки в закон и разъяснять, что брокеры не должны отправлять информацию о сделках клиентов, это должны делать сами клиенты, являющиеся инсайдерами, иначе мы организуем дополнительный бессмысленный поток информации. Он никому не нужен, и главное - это проблема безопасности, никто не хочет, чтобы его сделки даже без указания сторон видели посторонние", - считает А.Салащенко.

О проблеме выявления инсайдерской торговли у профучастика говорит и Т.Хмелевская из "БКС".

"Для нас инсайдерская информация - это поручения клиентов. Получается, что если мы включаем нашего сотрудника в список инсайдеров, то мы должны направлять информацию обо всех сделках по его собственному счету на биржу. Зачем по всем сделкам? Можно установить критерии существенности, к примеру, 100 млн рублей, критерии того, что была использована инсайдерская информация. ФСФР нам пока пояснить не может. Мы договорились, что у себя в правилах мы определим эти критерии существенности и будем придерживаться их. ФСФР согласилась, сказала, что мы все делаем правильно", - отметила Т.Хмелевская.

ТЕХНОЛОГИИ

А.Салащенко задается вопросом о защите и обработке информации, которая в большом объеме будет стекаться в ФСФР.

"Биржа и участники рынка готовы применять новые технические средства, ФСФР тоже надо предусматривать соответствующие механизмы. Пока не очень понятно, как она будет защищать информацию от утечки, как ее принимать", - отмечает А.Салащенко.

"Кроме того, многие считают, что самый защищенный способ передачи информации в службу - это бумага. Сдавать все в канцелярию без всяких электронных носителей. Но ведь это - катастрофа! Как ее обрабатывать и анализировать?", - задается вопросом представитель РТС.

ФСФР либо нужно вводить механизмы для представления информации в электронном виде и автоматической обработки информации, либо менять закон и не требовать, чтобы ей направляли уведомления обо всех операциях, совершенных инсайдерами.

НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Участники рынка указывают на два важнейших вопроса, которые не нашли в должной мере отражения в законе. Первый - вопрос экстерриториальности.

"Можно сколько угодно рассуждать, что иностранцы должны соблюдать наш закон, но они будут делать то, что должны делать в соответствии с законодательством своей страны. В большинстве ситуаций мы будем получать серьезные проблемы, особенно связанные с регуляторным арбитражем - если наша норма будет менее понятна и хуже, то проще будет заключать сделки на том же Кипре. Это очень серьезный вопрос, который требует пристального внимания", - считает А.Салащенко.

Решить этот вопрос Федеральная служба по финансовым рынкам может через взаимодействие с регуляторами других стран.

Второе "темное пятно" закона - это валютные сделки.

"Мы плохо понимаем, как быть с валютой, сделки с которой также являются предметом регулирования этого закона. Непонятно, кто этим занимается. Сам предмет совершенно не ясен. Валюта - предмет этого законодательства, но непонятно почему и как", - говорит зампред правления Сбербанка (РТС: SBER) Белла Златкис.

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ!

ФСФР установила переходный период, то есть закон и нормативные акты работают, но в тестовом режиме - сейчас могут быть только ошибки, а не нарушения, говорит юрист ИК "Ренессанс Капитал" Тимур Ниазбаев.

"Это не означает, что можно расслабиться, а нужно путем проб и ошибок сделать наиболее эффективную систему", - считает он.

"Мы, конечно, сомневались в том, что успеем провести все мероприятия в установленные законом сроки, создать все процессы, которые нужны, чтобы отслеживать инсайдерскую информацию, и рапортовать ее как регулятору, так и коллегам - инсайдерам. На наш взгляд, ФСФР пошла по логичному, правильному пути, выпустив информационное письмо, в котором попыталась объяснить, как до принятия всех нормативных актов пользоваться законом", - говорит Б.Златкис.

По ее словам, Сбербанк сумел осуществить все необходимые действия до 1 августа, в частности, составив перечень инсайдерской информации.

"Разрабатывая этот список, мы шли по максимуму, то есть полностью удовлетворили требования закона. Кроме того, мы утвердили предварительный список инсайдеров", - сказала Б.Златкис, отметив, что для формирования окончательного списка время еще есть.

В первый обязательный список инсайдеров Сбербанка вошли порядка 90 человек, то есть те люди, которые абсолютно точно по должностям и обязанностям по закону являются инсайдерами. Он будет расширен, в него только из самого Сбербанка войдут сотни человек.

Банк также отправил на биржи и в ФСРФ первые отчеты об осуществлении сделок инсайдерами, опробовал информационные системы, созданные внутри банка и за его пределами. Сейчас подписываются соглашения с биржами, чтобы эти системы полностью автоматизировать. На сайте Сбербанка был создан соответствующий раздел.

Т.Ниазбаев говорит, что "Ренессанс Капитал" также готов к действию закона, но всегда есть необходимость что-то "докрутить", доделать. Компания отправила первые списки инсайдеров на биржу, продумала внутренние процедуры, по которым будет строить барьеры для ограничения движения потенциально инсайдерской информации внутри компании - "Ренессанс" является не только брокером, но и финансовым консультантом, следовательно, к нему поступает инсайдерская информация от эмитентов.

Агентство "Интерфакс" утвердило и ввело в действие все предусмотренные законом и нормативными актами ФСФР внутренние документы по инсайду.

По словам О.Коваленко, агентство будет продолжать проводить тренинги для персонала по разъяснению требований нового законодательства и связанных с ним изменений в их работе.

Компания "БКС" в 2010 году разработала программу, которая позволяет выявлять факты манипулирования рынком по критериям, определенным законодательном. С начала 2011 года у брокера разработана программа выявления фактов неправомерного использования инсайдерской информации, пока она находится в процессе тестирования.

Какими бы сложностями ни сопровождалось внедрение норм закона об инсайде в жизнь эмитентов, профучастников, бирж и государственных органов, этот путь необходимо пройти, поскольку если Россия приняла закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию ценами, то он должен быть действующим.

Пока найдется немного людей, которые верят в то, что ФСФР в какой-то обозримой перспективе сможет выявлять реальные значимые случаи манипулирования и инсайдерской торговли. Но так же мало кто верил, что антимонопольные органы смогут выявлять случаи сговоров и нарушения конкуренции, когда это законодательство в России только разрабатывалось, однако практика показала, что Федеральная антимонопольная служба порой вполне способна защищать конкуренцию на рынке даже от государственных "монстров". Другой вопрос, что политический фактор никто не отменял, и настоящих прорывов - то есть решений, которые бы раз и навсегда отбили охоту сколачивать картели у крупнейших корпораций независимо от состава их акционеров, - мы пока так и не увидели. Так что ФСФР, вполне возможно, доведется стать первым регулятором, который "пустит кровь" какой-нибудь "священной корове".

Проектная группа №1Златкис Б.И.Ниазбаев Т.Р.Панкин Д.В.