Президент Российской Федерации Медведев Д.А. Администрация Президента Совет при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Председатель Совета – Кудрин А.Л. Международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации Соруководители Совета – Греф Г.О., Ронер У. Рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации Руководитель Рабочей группы – Волошин А.С. Проектная группа №1 Проектная группа №2 Проектная группа №3 Проектная группа №4 Проектная группа №5 Проектная группа №6 Проектная группа №7 Руководитель проектной группы №1 Руководитель проектной группы №2 Руководитель проектной группы №3 Руководитель проектной группы №4 Руководитель проектной группы №5 Руководитель проектной группы №6 Руководитель проектной группы №7

В СВЯЗИ
С ПОСТУПАЮЩИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

Аналитический центр «Форум»
не осуществлял и не осуществляет никаких операций по привлечению денежных средств, управлению инвестициями, не занимается инвестиционным консультированием. Предложение подобных услуг
от имени АЦ «Форум» является мошенничеством!

Сайт, посвященный процессу формирования международного финансового центра в Российской Федерации

Подписка

Мониторинг «Ответственное инвестирование и стандарты ESG: события и тренды» (ежемесячно)

Подписаться

Актуально

WAIFC / Всемирный aльянс международных финансовых центров

О проекте / Подгруппы

Проектная группа №2 →

По корпоративному праву и управлению, налогообложению финансовых операций

Проектная группа №1

По совершенствованию финансовой инфраструктуры и регулированию финансового рынка


Назад к списку публикаций

ММВБ и РТС увеличили возможности торговых систем по обработке транзакций

20.09.2011 21:29 / ИНТЕРФАКС

ММВБ и РТС провели 17 сентября совместное нагрузочное тестирование торговых систем, которое показало увеличение возможностей систем по обработке поступающих данных.

Как говорится в совместном сообщении бирж, пиковая нагрузка на систему фондового рынка ММВБ составила 20 тыс. транзакций в секунду, а при подключении к тестированию инфраструктуры участников торгов пиковая нагрузка была в два раза меньше - 10 тыс. транзакций в секунду.

По итогам тестирования системы ММВБ в 2010 году пиковые нагрузки составляли соответственно 4 тыс. и 2,13 тыс. транзакций в секунду. При превышении этих пиковых нагрузок система существенно увеличивала скорость реакции по обработке транзакций, нормальной считается реакция системы за 2-3 миллисекунды. В прошлом году ММВБ перевела свою торговую систему на платформу Linux, ранее это была операционная система Windows.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель ММВБ, дополнительные подробности результатов тестирования будут обнародованы позже.

По итогам торгов на РТС пиковая нагрузка на ядро торговой системы составила 20 тыс. транзакций в секунду.

Директор департамента инфраструктурных проектов РТС Сергей Замолоцких сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что при тестировании системы РТС максимальное количество транзакций, поступивших в систему при подобном тестировании в прошлом году, составляло 1,5 тыс. в секунду. "В этом году мы проверяли перспективную версию системы, которая еще находится в стадии разработки и потребует дополнительных усилий для внедрения. В процессе тестов мы увеличили нагрузку системы по количеству транзакций, разработав специальные программы-роботы, которые смогли обеспечить нагрузку системы в пиках до 20 тыс. транзакций в секунду", - сказал он.

"По итогам окончательного анализа результатов тестирования мы сможем оценить, насколько новая архитектура системы соответствует нашим ожиданиям, в частности, мы сможем понять, какова скорость обработки данных и устойчивость системы к длительным пиковым нагрузкам", - сообщил С.Замолоцких.

Окончательные результаты тестирования торговых систем ММВБ и РТС будут рассмотрены на совместных заседаниях комитетов бирж по технологиям 14 октября.

Акционеры РТС и ММВБ подписали рамочное соглашение о слиянии бизнесов двух бирж 29 июня. К 19 декабря планируется завершить юридический процесс присоединения РТС к ММВБ.

На сегодняшний день не принято решение о том, будет ли объединенная биржа работать на единой торговой системе. Не исключено, что после оптимизации систем обеих бирж они будут работать самостоятельно, обслуживая разные рынки.

Биржевая инфраструктураПроектная группа №1